Мандельштамовские чтения

Мандельштамовские чтения
15 января, 12:00

Cквер ВВГУ, памятник О.Мандельштаму

Ежегодные Мандельштамовские чтения состоятся у памятника поэту в сквере ВВГУ 15 января 2024 года в 12 часов. Приглашаем вас принять участие! 

14 января – день рождения поэта Осипа Мандельштама.
 Осип Мандельштам умер в пересыльном лагере во Владивостоке 27 декабря 1938 года и был похоронен в общей могиле в районе нынешней Второй Речки. Именно во Владивостоке четверть века назад появился первый в мире памятник поэту.

Почтить память Осипа Мандельштама соберутся русские и иностранные студенты ВВГУ, учащиеся Академического колледжа, клуб любителей поэзии ВВГУ «Рифмы и формы» (РИФ), городское поэтическое объединение «Голос Логоса» и другие представители творческой интеллигенции города. 
Откроются чтения возложением цветов к памятнику поэта.

Наша справка
 Памятник Осипу Мандельштаму — работа приморского скульптора Валерия Ненаживина. Монумент стоит в сквере ВВГУ с 2003 года. Первый в нашей стране и мире памятник Осипу Мандельштаму во Владивостоке был отлит в бетоне и установлен в октябре 1998 года  в районе Моргородка, на месте лагеря, в котором он погиб,  но  вскоре скульптура была разбита вандалами. Тогда Валерий Ненаживин предпринял еще одну попытку и отлил монумент из чугуна. Новая версия памятника была установлена в сквере за кинотеатром «Искра», церемония открытия прошла 11 декабря 2001 года, но и это творение мастера трижды подвергалось осквернению. Потом художник забрал памятник к себе в мастерскую, где скульптура несколько лет «жила» изолированно от горожан. В 2003 году было решено поместить памятник в сквер ВВГУ, где он и стоит до сих пор и является местом сбора поклонников творчества одного из самых неординарных поэтов России.