Объявлены победители конкурса «Poetic Spring»!

25 мая 2009

Объявлены победители конкурса «Poetic Spring»!

Ровно месяц - с 27 марта по 27 апреля  - кафедра западноевропейских языков ЦИЯ принимала студенческие работы на конкурс  поэтического перевода “Poetic Spring”. Участникам было предложено перевести стихотворение “A Prayer in Spring” американского поэта Роберта Фроста.

Насколько популярен этот конкурс Центра иностранных языков ВГУЭС – судите сами: всего была представлена 121 работа, причем среди участников были и студенты ВГУЭС (51 чел.), и студенты ДВГТУ (33 чел.), и даже курсанты ТОВВМИ (3 чел.), а также школьники и учащиеся гимназий Приморского края. Особо жюри отметило таланты находкинских школьников. Такую популярность конкурс набрал за несколько лет: многие  участники пробуют свои силы в творческом переводе уже не впервые. В частности, победительница нынешнего конкурса в прошлом году заняла второе место.

Итак, итоги:

1 место заняла студентка ВГУЭС Плякина Анастасия (специальность «Маркетинг»), 2 место – студентка ДВГТУ Екатерина Ли, 3 место – Антон Волощук, студент ДВГТУ.
Среди школьников 2 место заняла Анастасия Мармалева, ученица гимназии из Рязани. 3 место – Анна Опейкина  (школа № 16 г. Находка).

Центр иностранных языков ВГУЭС поздравляет победителей конкурса, выражает огромную благодарность всем его участникам и приглашает к участию в «Poetic Spring – 2010»!

Поэтический перевод Анастасии Плякиной, занявший I место в конкурсе:

Весенняя молитва

Молю, даруй рабам своим такое наслажденье -
Живым созданиям внимать и всякому растенью.
Позволь нам просто жить — и пусть хватает мочи
Не думать о грядущей жатве дни и ночи.

Благослови, хранитель наш, весеннюю красу,
Когда цветенье дивное рождается в лесу.
И пусть пчелиный рой отныне будет нам отрадой,
Когда, шальной, кружится он над оживлённым садом.

Позволь, едва заслышав невеличку, в пляс пуститься,
Взмах крылышек её ни с чем, поверьте, не сравнится.
Стремительной иглой вонзится певчая в бутон,
Живительный нектар вопьет — и прочь! Волшебный звон!

Ведь то и есть любовь, то в сердце каждого теплится,
Он в ней взрастил весь мир своею нежною десницей!
Иди за Ним и верь! И пусть не остывает в жилах кровь!
Покуда волей Божьей в тебе живёт любовь!