Малая компьютерная академия ВГУЭС – первый участник конкурса «IT ПРОРЫВ»

26 июля 2010

Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» объявило конкурс в рамках реализации партийного проекта «IT ПРОРЫВ»

Малая компьютерная академия ВГУЭС – первый участник конкурса «IT ПРОРЫВ»

Конкурс  объявлен  в рамках партийного проекта «IT ПРОРЫВ» на заседании круглого стола, который прошел во ВГУЭС 23 июля.

Участниками конкурса могут стать как действующие, так и новые проекты. Об этом объявил на заседании круглого стола «Информационные технологии в Приморье – прорыв в будущее» Михаил Веселов, заместитель секретаря регионального политсовета по партийным проектам. Круглый стол был организован Приморским региональным отделением партии «Единая Россия» при содействии администраций города Владивостока и Приморского края.

О проблемах  внедрения проекта «Электронное правительство в Приморье» участникам круглого стола рассказала заместитель директора департамента связи и информатизации администрации Приморского края Татьяна Ладыгина.

Самарский опыт применения информационных технологий в организации взаимодействия руководства средней школы с учащимися и их родителями представил генеральный директор ООО «ВЭЛДИ» Антон Долгополов.

О «нестыковке» школьной и вузовской программ по информатике говорил заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Первомайского района г. Владивостока, коммерческий директор ООО «Дальрыбпорт» Дмитрий Легкий.

Как решается эта проблема Малой компьютерной академией ВГУЭС, рассказала заместитель директора центра «Абитуриент» Ольга Дремлюга.

Какие условия для работы нужны высокопрофессиональным специалистам, чтобы они оставались в Приморье? По этому поводу развернулась дискуссия, в которой приняли участие ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, проректор по информатизации ВГУЭС Владимир Крюков, IT-директор ЗАО «Зеленые листья» Иван Баринов. Он, в частности, поблагодарил руководство ВГУЭС за подготовку очень востребованных специалистов на рынке IT-профессионалов.

В работе заседания также приняли участие Елена Мищенко — руководитель местного исполнительного комитета Фрунзенского района,  Александр Багдасарян — директор по продажам ООО «ВЭЛДИ», Оксана Мартыненко, заместитель первого проректора по стратегическому партнёрству ВГУЭС, Лев Мазелис — директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС, Карина Шахгельдян — начальник управления информационно-технического обеспечения ВГУЭС, Владимир Гряник, заведующий кафедрой электроники ВГУЭС.

Наша справка

За 12 лет в Малой компьютерной академии (МКА) ВГУЭС обучено 5 тысяч школьников, выиграно 70 грантов и дипломов. В вузы поступают все выпускники МКА, почти 85 процентов из них – во ВГУЭС.

Ректор ВГУЭС Лазарев, говоря о путях реализации идеи прорыва в будущее, подчеркнул:

- Сегодня у нас нет другого выхода,  как создавать условия лучше, чем те, которые предлагают нашим специалистам за границей. Мы на себе это попробовали. Все здания на территории кампуса университета соединены между собою: чтобы попасть из общежития  в столовые, учебные корпуса, театр, поликлинику, спорткомплекс, не надо выходить на улицу. Это элементарно, применительно к нашим климатическим условиям. Давайте себя поставим на место этих людей, которых сманивают в «силиконовые долины». Ученый народ, если у него есть другие интересные предложения, не поедет туда, где некомфортно.

По «горячим следам» выдвинутой идеи создания летнего лагеря по типу «Селигер» ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев предложил осуществить ее на базе Школы для одаренных детей ВГУЭС, где есть все условия для занятий, проживания, полезного и комфортного времяпрепровождения.