Давид за репку, внучка – за Нелли

2 декабря 2015 Жизнь вуза

Давид за репку, внучка – за Нелли

Русские сказки – любимая тема на уроках русского языка для иностранных студентов. На очередном занятии группа слушателей курсов русского языка инсценировала «Репку». Каждый сделал себе костюм, выучил роль – и началось действие: дедка за репку, бабка за дедку…

Вот что рассказали об этом уроке сами ребята.

Хуан Сюнь Тай:

- Я играла внучку. Мне понравился этот урок, потому что я могу знать русскую милую сказку. И я думаю еще, что когда мы играли роль из сказки, преподавательница  и студенты были очень веселы.

Давид Бранко:

- Эта сказка рассказывала о семье в деревне. Там были дед, бабка, девочка, собака, кошка и мышка. Они любили друг друга. У них нет внука, но это без проблема. Я играл дедку. На уроке интересно, особенно когда я посмотрел мультфильм. Это помогло мне понимать.

Мурат Хужанов:

- Для детей это очень хорошая сказка. Я играл на этой сказке автора. Мы учили много слов.

Нелли Хаммер:

- Я была бабка. Мне очень понравился урок, потому что был активный и веселый и вносил разнообразие. Эта сказка о важности кооперации. Каждая часть очень важно для удачи, без маленькой мыши дело не клеится.

Организатор веселого урока старший преподаватель кафедры русского языка Анна Свиридова сказала, что разыгрывание маленьких сцен очень полезно для лучшего освоения языка. Студенты ставят не только сказки: другая группа слушателей курсов недавно инсценировала рассказ Чехова.