Поздравляем наших магистрантов с победой в отборочном туре социально значимых проектов Фонда В. Потанина!

Поздравляем наших магистрантов с победой в отборочном туре социально значимых проектов Фонда  В. Потанина!

Проект, разработанный стипендиатами потанинского фонда Кириллом Шорниковым, Викторией Матиной, Еленой Сологуб под руководством директора Института сервиса, моды и дизайна   Инны Клочко, будет представлен на Летней школе-2016 Стипендиальной программы Благотворительного Фонда  В. Потанина в июле этого года.

О цели, которую ставят перед собой соискатели гранта, рассказала магистрант по профилю обучения «Менеджмент в индустрии моды» Виктория Матина:

Идея проекта заключается в создании площадки для обмена опытом формирования процессов и технологий творческой, физкультурно-оздоровительной, событийной реабилитации и социализации, а также в организации календарных праздников, конкурсных мероприятий и отдыха для детей с особенностями развития и взрослых с ограничениями по здоровью.

Пока существует только описание идеи – она может быть воплощена в жизнь с помощью консультантов Летней школы, которые примут участие в детальной проработке мероприятий и расчете бюджета проекта. И если защита проекта пройдет успешно, наши потанинские стипендиаты получат грант на его осуществление.

Руководитель проекта – директор Института сервиса, моды и дизайна, заведующая кафедрой дизайна и технологий Инна Клочко рассказала о причинах возникновения идеи проекта:

– Результаты исследований, проведенные на кафедре в период с марта 2014 по октябрь 2015 года показали, что главными факторами, влияющими на реабилитацию и социокультурную адаптацию детей с особенностями развития и взрослых с ограничениями по здоровью, являются семья – 44%, социальный статус (профессия, образование, доход) – 12%, социальный досуг – 11%.

Создание площадки для обмена и распространения опыта между непосредственными участниками процесса социокульной реабилитации и адаптации – врачами, родителями и детьми, инвалидами и членами их семей, представителями образовательных организаций и так далее – позволит активизировать самореализацию всех заинтересованных лиц в направлении оздоровительной, творческой, физкультурно-оздоровительной, событийной реабилитации и социализации.

Социокультурная адаптация является необходимым условием приобщения людей с инвалидностью к активной жизни в обществе и их успешной самореализации. Для достижения положительного адаптационного эффекта им необходим психологический комфорт, помехой которому является неуверенность в себе, отсутствие возможностей для встреч и обмена опытом с разными людьми, с врачами, с социальными работниками.

Проект является уникальным для нашего региона. На Дальнем Востоке не существует аналогов подобных проектов. Но мы надеемся на успех наших потанинцев. На счету кафедры дизайна и технологий есть опыт работы создания одежды для маломобильных граждан, который пользуется большим успехом у целевой аудитории и помог наладить и укрепить  связи с местными организациями инвалидов. Этот проект – еще один шаг в реализации Программы «Доступная среда», разработанной по поручению Президента РФ и  призванной  решать в большей степени проблемы реабилитации в обществе людей с ограничениями по здоровью.

Персоны