Студенческий совет ВГУЭС: мы делаем всё, чтобы жизнь в вузе была яркой и интересной!

Студенческий совет ВГУЭС: мы делаем всё, чтобы жизнь в вузе была яркой и интересной!

Студенческий совет ВГУЭС – коллегиальный орган студенческого самоуправления. Студсовет ВГУЭС осуществляет деятельность, направленную на формирование гражданской культуры и активной гражданской позиции у студентов, а также развивает их способности к самоорганизации и саморазвитию, готовит их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

1 июня 2016 года состоялась конференция Студенческого совета ВГУЭС, целью которой был отчёт перед органами управления университета и студенческим сообществом о деятельности Совета студенческих объединений в 2015-2016гг. Также рассматривались планы работы на осенний учебный семестр 2016-2017гг. Особо отмечены успехи в деятельности нескольких студенческих объединений (Спортивный студенческий клуб, Клуб интеллектуальных игр, Штаб студенческих отрядов, Молодёжный научный центр).

Главным ведущим конференции выступил Никита Ракин, студент 2 курса бакалавриата, изучающий направление «Гостиничное дело», который сейчас является исполняющим обязанности председателя Совета студенческих объединений. В апреле Никита был признан лучшим старостой в этом учебном году.

Студенческий совет ВГУЭС работает с 2003 года, и с самого начала своей работы он активно развивается, чтобы прийти к наиболее продуктивной форме деятельности. В мае 2012 года студенческий совет пришёл к формату работы, который объединил лидеров всех студенческих объединений, функционирующих на базе университета. Координирующим органом деятельности Студенческого совета выступает Центр молодёжной политики и студенческих объединений ВГУЭС. Представители студенческого совета входят в состав Учёного совета, стипендиальной комиссии, комиссии по переводу студентов с платной формы обучения на бюджетную. Также члены Студенческого совета принимают участие в комиссиях, создающихся для решения возникающих конфликтных вопросов. Решение по выдвижению кандидатов на присуждение стипендии Губернатора Приморского края также принимает Студенческий совет. Члены Студенческого совета являются постоянными участниками Всероссийских, окружных и межвузовских форумов и школ.

Под руководством Студенческого совета реализуются множество проектов в области интеллектуальных игр, спортивных соревнований, киноклуб, общевузовский конкурс «Преподаватель года». Сейчас ребята проводят конкурс «Выпускник года».

2015-2016 учебный год запомнится как яркий, насыщенный год побед и успехов. Так, например, летом 2015 года активисты Совета студенческих объединений приняли участие во Всероссийской школе студенческого самоуправления «Лидер 21 века» (Ростов-на-Дону), организованной Российским союзом молодёжи. Школа работала по следующим направлениям: патриотическое воспитание, общественные наблюдатели, арт-медиа, добровольчество, тьюторство. Активисты студсовета также участвовали в Форуме организаторов студенческой жизни в Сочи, в Семинаре организаторов интеллектуального досуга СФО и ДВФО в Биробиджане, в Форуме СФО по повышению качества образования в Новосибирске и во Всероссийской студенческой школе по качеству образования в Санкт-Петербурге.

Команда КВН «Твой стиль», чемпион Приморской лиги КВН, а также участник Тихоокеанской лиги Клуба весёлых и находчивых (Хабаровск) в январе 2016 года приняла участие в Международном фестивале команд КВН (Сочи). Лидер движения КВН во ВГУЭС, постоянный организатор игр Лиги КВН ВГУЭС и капитан команды «Твой стиль» Ксения Коренчук приняла участие в Школе Международного союза КВН в Казани.

Александра Прозорова из коллектива ведущих «Статус» победила в региональном этапе конкурса «Мисс студенчество России», а затем приняла участие во Всероссийском конкурсе красоты, грации и творчества в Иваново, где стала обладателем титула «Вице-мисс студенчество».

Активисты Штаба студенческих отрядов в этом учебном году приняли участие во Всероссийском слёте студенческих отрядов в Челябинске, а также в Окружной Школе подготовки руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций ДВФО в Хабаровске.

В настоящий момент на базе ВГУЭС функционируют 29 студенческих объединений. Только в прошедшем учебном году были созданы 13 студенческих объединений, среди которых студенческий клуб «VSUES International club», Молодёжный научный центр, а также Клуб интеллектуальных игр.

Командир Штаба студенческих отрядов Валерия Златоустова, председатель Клуба интеллектуальных игр Полина Хлебова и председатель Студенческого спортивного клуба Андрей Горбачёв подробно рассказали о деятельности своих организаций, проведённых мероприятиях и дальнейших планах. Ребята настроены на дальнейшую активную деятельность и дальнейшее развитие студенческого самоуправления в вузе.

Отчёты о работе Совета студенческих организаций и его подразделений внимательно выслушали ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и проректор по учебной и воспитательной работе Оксана Мартыненко.

Татьяна Терентьева отметила отличное выступление команды «Твой стиль» на недавней игре КВН:

– У меня просто нет слов, ребята большие молодцы, у них очень яркие и остроумные шутки, и взаимодействие ребят друг с другом на сцене выгодно отличали нашу команду от остальных. Спасибо большое ребятам.

Также Татьяна Терентьева отметила, что существование такого большого количества студенческих клубов в университете вдохновляет ребят на творческую, научную, спортивную и волонтёрскую деятельность, что, безусловно, поможет им в дальнейшей жизни и будущей профессиональной деятельности.

В конце конференции к ребятам обратилась Оксана Мартыненко:

– Ребята, я хочу вас всех поблагодарить за всё, что вы делаете для университета. Сейчас мы подводим итоги учебного года, и я хочу отметить, что сделано действительно много, и во многих вопросах вы были для нас надёжной опорой. Студенты, вступая в различные студенческие объединения, получают бесценный опыт, который, конечно же, пригодится им в дальнейшей жизни. Сама возможность войти в ряды студенческого актива даёт ребятам многое: студенты учатся самостоятельности, ответственности и многого достигают в течение своего обучения в университете.