Выпускники ВГУЭС готовы к решению любых задач

Выпускники ВГУЭС готовы к решению любых задач

1 июля во ВГУЭС состоялся красочный праздник, ознаменовавший выход очередной параллели выпускников в большую жизнь. Перед ними открывается мир больших возможностей, множество путей. Им предстоит решение сложных задач в профессиональной деятельности, но мы не сомневаемся, что наши выпускники будут успешно справляться с поставленными задачами. В процессе обучения они не только занимались в аудиториях, выполняли задания и писали свои курсовые и дипломные работы, но и знакомились со своими профессиями на практике, непосредственно на предприятиях, где они получали необходимые в дальнейшей жизни знания и навыки.

С 14:00 в холле «Андеграунда» звучала фоновая музыка, и выпускники с их преподавателями, друзьями и родителями собирались вместе и фотографировались на фоне баннера с картой мира, где Владивосток и ВГУЭС являлись центром карты. Выпускники каждой кафедры собирались у «планеты» своей кафедры – большого воздушного шара в форме планеты, на котором можно было написать пожелания себе, университету, своим преподавателям и сокурсникам. По залу ездили маленькие радиоуправляемые поезда и автобусы, развлекавшие участников и гостей праздника.

Открывая выпускной вечер, ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева подчеркнула, что университет пропитан общей атмосферой праздника – сегодня мы выпускаем в большую жизнь наших студентов, которых за годы их обучения стали воспринимать как собственных детей. Она пожелала выпускникам успехов в жизни и посоветовала двигаться только вперёд, преодолевая все возникающие проблемы. В качестве напутствия ректор прочитала известное стихотворение, каждая строчка в котором звучит как девиз на будущее для молодых, амбициозных, целеустремленных людей: «Суровый закон движения – успехи и неудачи. Суровый закон движения – вперёд и только вперёд».

С приветственным словом к выпускникам-2016 обратился и президент ВГУЭС Геннадий Лазарев:

– Сегодня перед вами открыты все дороги: думайте, действуйте, выбирайте. Мы все годы старались учить вас так, чтобы вы могли принимать решения и нести за них ответственность. Университет давал вам знания, теоретические и практические, учил коммуникациям, развивал инициативу. Глядя на вас, таких успешных, ярких, разносторонних, я думаю, что мы выполнили свою работу хорошо, качественно, с пользой и для вас, и для университета. Пусть ваша жизнь сложится удачно, сбудется всё, что вы задумали. Пусть у вас будут хорошая работа, достойная зарплата, уважение в обществе. Создавайте крепкие семьи, заводите много здоровых, красивых детей, которых вы потом, спустя годы приведёте во ВГУЭС, и эта преемственность поколений студентов станет для нас ещё одним мощным стимулом для развития, движения вперёд. В добрый путь, дорогие наши выпускники!

Сами выпускники охотно делились своими впечатлениями от обучения, планами и ожиданиями. Полина Клюева, изучавшая товароведение, староста вокального коллектива «Престиж», поделилась своими мыслями:

– Я считаю ВГУЭС лучшим университетом, я очень довольна процессом обучения. Ещё до поступления в сам университет я закончила академический колледж по направлению «товароведение», а теперь собираюсь в магистратуру. Выпускной – это очень радостный, очень эмоциональный день, и эмоций мне добавляет ещё и то, что я участвую в сегодняшнем концерте.

– Мы учились на кафедре государственного и муниципального управления в Институте права. Нам очень нравилось учиться, у нас очень активная и дружная группа. Мы все защитили дипломы на «отлично» и «хорошо». Планы у нас разные, некоторые будут поступать в магистратуру, некоторые хотят уже начинать работать. Мы проходили практико-интегрированное обучение, я работала в таможенной службе. А практика – это новые знакомства, новый опыт, новые знания и умения, – рассказывает студентка Татьяна.

На торжественной части праздника были вручены награды участникам и победителям конкурса «Выпускник года». Ребят приветствовали выстрелами из хлопушек. Призы вручались по нескольким номинациям: «Старт карьеры» (победитель – Надежда Волкова, выпускница кафедры математики и моделирования), культурно-творческая (победитель – Полина Клюева, выпускница кафедры международного маркетинга и торговли), общественная (победитель – Анна Холкина, выпускница кафедры международного бизнеса и финансов), спортивная (победитель – Анжелика Ерахова, выпускница кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса). Виолетте Жеуровой, выпускнице кафедры дизайна и технологий, экспертное жюри присудило специальный приз за достижения в различных направлениях деятельности. Гран-при конкурса выиграла Ксения Коренчук, выпускница кафедры математики и моделирования, руководитель лиги КВН ВГУЭС и капитан команды КВН «Твой стиль», добившейся немалых успехов на поприще деятельности весёлых и находчивых.

– Выпускной – это большой праздник для всех нас. Четыре года назад никто не мог подумать, как ВГУЭС изменит нашу жизнь. Мне всегда нравилось общаться с новыми людьми, получать новые знания. За годы обучения мы смогли даже поработать по специальности. Мне бы хотелось поблагодарить наших преподавателей, которые давали нам знания, а также наших родителей, которые нас всегда поддерживали, – говорит Ксения.

В конце торжественной части выпускного в Концертном зале ТКК «Андеграунд» состоялся праздничный концерт. Для ребят было подготовлено красочное лазерное шоу, посвящённое ВГУЭС. Вокальный коллектив «Престиж» исполнил песню «Мы желаем счастья вам». В самом конце церемонии выпускники взяли в руки подготовленные заранее листы бумаги, сделали из них самолётики и запустили их в полёт на сцену, а после этого на крыльце «Андеграунда» были выпущены в небо «планеты» кафедр.

75% наших выпускников уже трудоустроены. Мы поздравляем наших ребят с переходом в новый жизненный этап, желаем им счастья, развития в профессиональной деятельности и успеха в дальнейшей жизни. Мы верим, что у них всё получится.