Преподаватель Кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Александр Самойличенко советует абитуриентам не бояться делать выбор

14 июля 2016 Обучение
Преподаватель Кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Александр Самойличенко советует абитуриентам не бояться делать выбор

Александр Самойличенко – выпускник ВГУЭС.  Будучи студентом направления «Психология», он параллельно учился ещё в двух вузах (Санкт-Петербургский институт Гештальта и МГУ им. Г.И. Невельского), работал специалистом Центра подготовки волонтёров, был добровольцем на Олимпиаде Сочи 2014. Он заработал четыре стипендии: повышенную – за отличную успеваемость и волонтерскую деятельность, губернаторскую, потанинскую и правительства, которые присуждают студентам за заметный вклад в жизнь города, края, региона и страны. Результаты его исследований опубликованы в четырех рейтинговых журналах, дважды ему присуждались гранты за победу в конкурсе «Молодой учёный ВГУЭС». Сейчас Александр преподаёт на Кафедре философии и юридической психологии. Он нисколько не жалеет о выборе, который сделал в далёком 2009 году, потому что ему действительно нравилось учиться, а теперь действительно нравится работать.

– Александр, расскажите, почему вы выбрали именно психологию, когда поступали в университет?

– В какой-то степени этот выбор был сделан по наитию. С одной стороны, меня привлекал престиж юридического направления, но параллельно меня увлекала биология: мне была интересна физиология и анатомия мозга, психология и нейрофизиология, но я сначала не рассматривал эту сферу в качестве возможности своего профессионального развития, потому что считал это менее престижным. На бюджет я проходил и на юриспруденцию, и на психологию, и, вопреки мнению родителей, оригинал аттестата я отнёс именно на психологию, полностью взяв на себя ответственность за своё решение, о котором ещё ни разу не пожалел.

– Где и как вы проходили практику? Легко ли было найти место для практики?

– После второго курса меня пригласили в штаб отдела милиции для прохождения практики в роли психолога по работе с личным составом. Я помогал штатному психологу в сопровождении аттестации личного состава. Объём работы был очень большим, но опыт, который я получил за время работы там (2 с половиной месяца), бесценен.

После третьего курса меня пригласили в проект Сочи2014. Мне предложили роль интервьюера, а потом – тренера по обучению персонала. Моя задача была в том, чтобы проводить собеседование, а после – оценивать кандидатов в волонтёры и писать на них краткую характеристику-рекомендацию. Работы было в разы больше, чем на предыдущей практике. В день мне приходилось собеседовать до 12 человек, и я часто не укладывался в 8-часовой рабочий день. Я очень уставал, но от работы был в восторге. После практики меня пригласили работать в центр подготовки волонтёров. Это и была моя первая официальная работа.

Параллельно я проходил переподготовку по практической психологии, а также совмещал всё это с организацией и последующей работой в центре профориентации «ПроОриента, а также с активной научной деятельностью.

– Расскажите о своей сегодняшней работе. Каковы особенности обучения на вашей кафедре?

– Когда я закончил обучение, мне предложили поступить в аспирантуру и преподавать на кафедре. Теперь я аспирант и ассистент кафедры философии и юридической психологии, и это моя основная деятельность, но я не оставляю свою работу в центре профориентации «ПрофОриента» и веду частную психологическую практику. Я работаю над диссертацией, читаю ряд дисциплин по углублённой программе для психологов и общеобразовательной программе для студентов других специальностей. Совместно с моим научным руководителем Валентиной Чернявской мы организуем Дальневосточную региональную студенческую олимпиаду по психологическому образованию, в которой участвуют одарённые студенты-психологи. Я беру студентов к себе на практику и делюсь с ними своим опытом.

Мне кажется, что студенчество – это та пора, которую человек с восторгом вспоминает в течение всей жизни. Я счастлив от того, что мне есть, что вспомнить, но спустя годы я не помню ни одного момента, когда мне удавалось сбежать с пар или просто полентяйничать. Это не потому, что такого не было, а потому, что самые яркие моменты – это именно моменты трудностей и их преодоления.

– А что бы вы посоветовали поступающим?

 – У Сенеки есть такая фраза: «Хотящего жизнь ведет, а не хотящего тащит». По большому счёту, жизнь – это череда выборов. И от того, какой выбор ты делаешь сейчас, зависит твоя жизнь в целом. Стоит лишь сделать верный выбор, и жизнь подскажет куда двигаться дальше. Один из таких выборов я сделал 4 августа 2009 года.

Мы предоставляем возможность сегодняшним абитуриентам сделать правильный выбор и никогда не бояться идти к своей мечте!