Родителям первокурсников рассказали о преимуществах обучения во ВГУЭС

12 сентября 2016 Жизнь вуза
Родителям первокурсников рассказали о преимуществах обучения во ВГУЭС

10 сентября в концертном зале ТКК «Андеграунд» состоялось собрание для родителей первокурсников. Такие собрания традиционно проходят во ВГУЭС в начале каждого учебного года. Каждому гостю на входе в зал выдавали анкету, которая поможет понять, что больше всего интересует родителей наших новых студентов. Волонтёры ВГУЭС собирали вопросы, возникшие у родителей первокурсников во время мероприятия. На интересующие родителей вопросы отвечали первый проректор ВГУЭС Ольга Ворожбит, начальник Управления по работе со студентами Татьяна Жаворонкова, руководитель Студенческого офиса Ольга Майорова, директор Студенческого городка Марина Иванкевич, заместитель директора Студенческого городка Ольга Долгополова, начальник Управления по физической культуре и спорту Александра Зайцева, руководитель Центра молодёжной политики Ксения Сазонова, главврач медицинского центра «Лотос» Елена Гавро.

Геннадий Лазарев, президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор обратился к родителям первокурсников с приветственным словом и поздравил их с началом нового учебного года. Президент ВГУЭС отметил, что в обучении в нашем университете много преимуществ, а именно: практико-интегрированное обучение, которое позволяет студентам ещё во время учёбы получить полезный опыт работы. Три года студенты изучают теоретическую программу, а на четвёртом курсе они проходят практику на предприятиях.

– Очень важно, чтобы в первые дни студенческой жизни ребятам был задан правильный вектор развития. Мы постоянно работаем над улучшением образовательного процесса и надеемся, что с вашей помощью мы – преподаватели и сотрудники университета – сможем сделать из сегодняшних первокурсников настоящих профессионалов. У нас учится более 15000 студентов, в нашем университете развита вся необходимая для жизни инфраструктура, – сказал Геннадий Лазарев. Президент ВГУЭС подчеркнул, что в университете вместо сессий существуют система рейтинговых оценок и промежуточная аттестация.

Начальник Управления по работе со студентами Татьяна Жаворонкова познакомила родителей с особенностями учебного процесса во ВГУЭС и рассказала про среду, в которой студенты будут учиться – что такое «числитель» и «знаменатель» в расписании, когда бывают каникулы и как работает рейтинговая система оценки знаний. Татьяна Жаворонкова отметила, что на сайте ВГУЭС на вкладке «Родителям» можно найти всю необходимую информацию. Родители студентов имеют возможность отслеживать успеваемость своих детей и их одногруппников на сайте ВГУЭС.

Татьяна Жаворонкова подробно рассказала о программах социальной поддержки студентов, различных видах стипендий, выплачиваемых в нашем вузе, и, в частности, об именной стипендии ВГУЭС для студентов-высокобалльников, обучающихся как на бюджетной, так и на договорной основе.

Начальник Управления по работе со студентами поделилась информацией о дополнительных программах Института иностранных языков – «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также рассказала о существующих программах академической мобильности учащихся. Родители первокурсников узнали о подразделениях, работающих со студентами, таких как Центр молодёжной политики, Студенческий офис, Центр волонтёров ВГУЭС, Штаб студенческих отрядов.  Эти подразделения отвечают за внеучебную активность, в которую могут быть вовлечены студенты. Например, те, кто любит и умеет петь, могут стать участниками вокального коллектива «Престиж», который выступил на мероприятии. Также в университете существуют студия современной хореографии «Грани» и коллектив ведущих «Статус».

В конце встречи родители задали те вопросы, которые волновали их больше всего. Многие вопросы касались физической культуры, медицинского обслуживания и проживания в общежитии. Затем родители познакомились с зав. кафедрами, директорами институтов, кураторами групп и побывали в институтах и на кафедрах.

Персоны

Левченко Марина АлександровнаЛевченко Марина Александровна

Директор студенческого городка

Андреева Ольга Викторовна

Специалист по творческому направлению

Зайцева Александра АлександровнаЗайцева Александра Александровна

Директор спортивного комплекса