ВГУЭС второй год подряд одержал победу в конкурсе Минобрнауки РФ «Новые кадры ОПК»

19 сентября 2016 Награды и победы
ВГУЭС второй год подряд  одержал победу в конкурсе Минобрнауки РФ «Новые кадры ОПК»

По итогам конкурса проекты ВГУЭС по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий для АО «Изумруд» и «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной техники для АО «Изумруд» признаны лучшими.

Реализация  проектов по программе «Новые кадры ОПК» предполагает развитие эффективных механизмов взаимодействия вуза и предприятий-партнеров на всех этапах карьерной траектории студента, начиная с профориентационных мероприятий и заканчивая совместными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР). Именно поэтому в конкурсном отборе образовательных проектов оценивались не только предложения по организации и содержанию обучения, но также совместные инициативы вуза и предприятия ОПК в области работы со школьниками, проведения стажировок для преподавателей, вовлеченных в подготовку кадрового резерва для оборонной промышленности.

Важно, что в реализации образовательной программы участвуют только студенты, заключившие с оборонными предприятиями договоры, предусматривающие их обязательное трудоустройство по специальности после окончания обучения. Трудоустройство выпускников является одним из основных показателей эффективности функционирования вуза, поэтому университету важно развивать целевое обучение, участвовать в аналогичных конкурсах.

В 2016 году ВГУЭС представил на конкурс проекты по программам не только среднего, но и высшего профессионального образования. В рамках проектов будет вестись подготовка студентов для нового партнера ВГУЭС – предприятия ОПК АО «Изумруд», которое сегодня является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Приморского края.

По результатам конкурса будет выделено финансирование из федерального бюджета в виде субсидии в размере 43 тысяч рублей на одного студента-целевика. АО «Изумруд» также обеспечит софинансирование в размере не менее 100% от выделяемой федеральным бюджетом субсидии. Срок реализации проектов составляет два года, в течение которых студенты-старшекурсники, заключившие договоры о целевом обучении с предприятием ОПК, смогут пройти обучение по совместно разработанным образовательным практико-ориентированным модулям.

Наша справка

Акционерное общество «Изумруд» является дочерним предприятием концерна «АО Концерн Моринформсистема-Агат» и специализируется на производстве РЛС УО (корабельное радиолокационные станции управления оружием) и его модификаций, выполняет государственные оборонные заказы. На предприятии трудится более 800 специалистов, занятых в производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Системы, произведенные АО «Изумруд», установлены на кораблях ВМФ России, ВМС Индии, Китая, Вьетнама, Польши, Греции и других стран.