ВГУЭС встречает Новый год высокими достижениями

26 декабря 2016 Жизнь вуза
ВГУЭС встречает Новый год высокими достижениями

Традиционный новогодний вечер для преподавателей и сотрудников ВГУЭС прошёл  в стенах университета. Открылся праздник торжественным собранием коллектива в концертном зале «Андеграунда». Для собравшихся был организован большой новогодний концерт с участием лучших творческих коллективов вуза. С приветственным словом и кратким отчетом об итогах уходящего года выступило руководство ВГУЭС.

 – Кажется, совсем недавно мы все вместе встречали этот светлый и радостный праздник, но с тех пор очень быстро пролетел целый год, и трудно поверить, что вот-вот наступит семнадцатый год третьего тысячелетия, – сказал президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев, – Важно, что мы в этом времени не растерялись: несмотря на трудности, с которыми  сталкивается университет, мы можем гордиться результатами нашей работы, которую мы делаем все вместе. Сегодня ВГУЭС – самый эффективный университет на Дальнем Востоке. Мы соответствуем всем показателям, по которым оценивается результативность работы университета. Наш университет – единственный из всех вузов края выполнивший в 2015 году основные  параметры Министерства образования и науки РФ (семь показателей мониторинга из семи). Потенциал нашего университета позволяет  успешно конкурировать с ведущими вузами. В этом году по качеству бюджетного приёма ВГУЭС  опередил все вузы Приморья, включая федеральный университет. К нам пришли самые сильные абитуриенты из 52 субъектов федерации и 15 стран. Абсолютное большинство наших выпускников – 97,2% – находят работу сразу после окончания университета. 78% наших выпускников остаются работать в регионе.

В выступлении ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой с особой теплотой прозвучали слова поздравления в адрес коллег, чей профессионализм, ответственность и поистине подвижнический труд позволили обеспечить качественный набор студентов не только в рамках госзаказа, но и на внебюджетное обучение.

– Год, действительно, пролетел, как один момент, но за это время мы успели очень многое, – подчеркнула Татьяна Терентьева, – Все вместе мы сделали, казалось, невозможное. Сегодня в наш университет пришли учиться почти 3000 человек: от первоклассников и лицеистов до студентов, магистрантов и аспирантов.  И это наша общая заслуга: мы все стремились к одной цели, ответственно решали поставленные задачи. Главное, что мы видели, слышали и понимали друг друга. Уверена, нет таких целей, которых мы нашим дружным сплочённым коллективом не могли бы достигнуть.

Татьяна Терентьева отметила особые успехи двух подразделений университета – Института сервиса, моды и дизайна, а также сети спорткомплексов «Чемпион», для которых уходящий год стал годом ярких событий, оказавших значительное влияние на имидж не только самих подразделений, но и университета, в целом. «Грандиозные проекты Института сервиса, моды и дизайна – от получившей известность в России и в странах АТР Недели моды Pacific Style Week до благотворительных, социально значимых  акций на уровне города и края – делают честь нашему университету, – сказала ректор ВГУЭС. Она также отметила, что спорткомлекс «Чемпион», единственный среди всех образовательных учреждений, входит в топ-лист российских фитнес-клубов премиум-класса.

– Для нас это не бизнес, а, прежде всего, престиж университета, хорошая возможность пропаганды здорового образа жизни среди наших студентов и жителей Владивостока, ведь «Чемпион» открыт для всех, – отметила Татьяна Терентьева.

За профессионализм и успехи в работе Грамотами ректора награждены Инна Клочко, директор Института сервиса, моды и дизайна, и Александра Зайцева, начальник Управления по физической культуре и спорту. Ректор также вручила награды самым успешным кафедрам и преподавателям года.

Затем состоялось награждение самых успешных кафедр и преподавателей этого года. В номинации «Сайт кафедры» в пятёрку лучших вошли следующие коллективы: первое место – Кафедра информационных технологий и систем, второе – Кафедра русского языка, третье – Кафедра межкультурных коммуникаций и переводоведения, четвёртое – Кафедра экономики и менеджмента, пятое – Кафедра  математики и моделирования. Были награждены преподаватели ВГУЭС, добившиеся самых высоких результатов в номинациях «Электронное обучение», «Образовательные технологии», «Лучшее портфолио».  Достижения коллективов СПО и ССО были отмечены в номинации «Образовательные технологии».

Кроме того, среди всех преподавателей университета проводился конкурс «Преподаватель года глазами студентов». В течение нескольких месяцев студенты собирали информацию о работе всех преподавателей. Было опрошено более тысячи студентов. Организаторы конкурса учли каждую академическую группу, чтобы выявить лучших из лучших.

Призом зрительских симпатий была отмечена Анна Вершинина, доцент Кафедры международного маркетинга и торговли. «Мастером изложения» была признана Марина Григорьева, Старший преподаватель Кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения. «Портфолио мечты», по мнению студентов, – у Натальи Белозёрцевой, доцента Кафедры международного маркетинга и торговли. Самое яркое впечатление в номинации «Первый среди первых» на студентов произвёл Алексей Мамычев, доктор политических наук, заведующий Кафедрой теории и истории российского и зарубежного права. Настоящим другом, «Достойным доверия», студенты считают Лилию Завадскую, инструктора по спорту, тренера-преподавателя Кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. «Мастером остроумия» студенты признали Надежду Олешкевич, кандидата философских наук, доцента Кафедры философии и юридической психологии. «Самым требовательным», по мнению студентов, преподавателем оказалась Ольга Недолужко, кандидата экономических наук, доцент Кафедры экономики и менеджмента. А «Самый цитируемый» в студенческой среде преподаватель – Татьяна Телицына, профессор, кандидат филологических наук, доцент Высшей школы телевидения. «Преподавателем-легендой», которым восхищаются не только студенты, но и  выпускники, стала Светлана Гриванова, зав. научной лабораторией эколого-георгафических исследований. Инна Клочко, директор Института сервиса моды и дизайна, идёт в ногу со временем и пользуется современными технологиями, и поэтому она была признана победителем в номинации «На волне Instagram».

Специальными призами от спонсоров были отмечены: Елена Кийкова, зав. Кафедрой  информационных технологий и систем; Игорь Можаровский, старший преподаватель Кафедры  информационных технологий и систем; Артём Евстифеев, ассистент Кафедры информационных технологий и систем.

«Преподавателем года» стала Элла Горян, доцент Кафедры гражданско-правовых дисциплин. Это решение было принято по совокупности всех качеств, которые больше всего ценят студенты ВГУЭС в преподавателях.

Своими праздничными номерами преподавателей и сотрудников университета поздравили творческие коллективы Центра молодёжной политики ВГУЭС: вокальный ансамбль «Престиж», студия современной хореографии «Грани» и команда КВН «Твой стиль», которая скоро представит ВГУЭС и Приморский край на фестивале КВН в Сочи.

После концерта преподаватели и сотрудники ВГУЭС собрались в холле Зимнего сада, чтобы поздравить друг друга с наступающим 2017 годом.

Поздравляем всех преподавателей, сотрудников, студентов ВГУЭС и желаем всем хороших праздников и хорошего нового 2017 года!