Виктория Николаева, руководитель центра «Старт-карьера» ВГУЭС: мониторинг практики студентов

4 мая 2017
Виктория Николаева, руководитель центра «Старт-карьера» ВГУЭС: мониторинг практики студентов

Региональный центр «Старт-карьера» совместно с кафедрами университета, участвующими в реализации практико-интегрированной образовательной модели, провёл целый комплекс мероприятий в рамках мониторинга прохождения студентами практики. В компании, принявшие студентов четвёртого курса, были отправлены официальные запросы, также были проведены телефонные обзвоны и организованы посещения ключевых партнёров университета. Основная задача, которую решали мероприятия мониторинга – получение обратной связи от компаний. Как студенты проходят практику? Как организованы рабочие места студентов? Какие задачи ставят наставники перед практикантами? Как практиканты входят в новый коллектив? Как проходит их адаптация? Не нарушают ли они рабочий график? Соблюдают ли правила внутреннего распорядка компании? Эти и другие вопросы обсуждались с работодателями.

В ноябре 2016 года на практику вышли более 800 студентов. По отзывам работодателей, 70% студентов получат или уже получили приглашение на работу в организациях, в которых они проходят практику. О 95% наших студентов отзывы самые положительные: они готовы обучатся, хотят работать, быстро включаются в рабочий процесс, проявляют инициативу, быстро адаптируются и хорошо справляются с поставленными задачами.

53% студентов проходят практику в коммерческих организациях, 23% – в бюджетных учреждениях, 7% – на производственных предприятиях, 5% – в банках. 11% наших студентов остались на практику в самом университете.

В период с 10 по 13 апреля сотрудники центра «Старт-карьера» посетили 4 «якорных партнёра»: ПАО АКБ «Приморье», УК «Империя мебели», «Агентство по развитию человеческого капитала», «ГТРК Владивосток».

В компании «ГТРК Владивосток» практику проходят 10 человек, среди них студенты Высшей школы телевидения: Дарья Суворова, Роман Шелухин, Виктория Фоменко, Екатерина Мфясоедова, Дарья Ситникова, Кристина Радченко, Евгения Калиниченко, Анна Шигеева. Также практику в ГТРК «Владивосток» проходят студентка кафедры управления Лилия Корнякова и студентка Института сервиса, моды и дизайна Яна Собецкая.

Они проходят практику в разных отделах: на радио, в коммерческом и экономическом отделе. Например, Лилия Корнакова работает в экономическом отделе. Её руководитель Анна Манич, ведущий экономист, отмечает:

– Лилия очень ответственная. Занимается описанием бизнес-процессов, хронометражом, расчётом численности радиоведущих, анализирует эфиры.

Кроме того, в компании проходят практику студенты второго курса направления подготовки «Юриспруденция».

В ПАО АКБ «Приморье» на практику вышли 4 студента. Все студенты с первого дня трудоустроены в штат организации: студенты кафедры экономики Юлия Шатохина, Анастасия Тараторина и Михаил Терский, а также студент кафедры международного маркетинга и торговли Всеволод Моисеев. Они прошли адаптационные мероприятия, двое из них уже включены в кадровый резерв компании. Руководители отмечают ответственность студентов, их пунктуальность, работоспособность, желание учиться и много читать.

Например, Михаил Терский пришёл работать в банк ещё летом. Он прошёл ряд собеседований и по их результатам получил работу в отделе сопровождения клиентской базы.

В «Агентство по развитию человеческого капитала» пришли на практику 5 студентов. Это студенты кафедры управления Александр Пакачаков, Карина Замбатова, Максим Скворчинский, а также студенты кафедры математики и моделирования Елизавета Ходарева и Юлия Чернышова. Руководители практики старший специалист службы адаптации и поддержки переезжающих работников Светлана Горшунова и специалист по работе с населением Анна Бельцова отмечают, что студенты очень ответственные, инициативные, самодисциплинированные, ориентированные на результат. Они обрабатывают анкеты, работают с базами данных, проводят презентации по регионам, трудятся над рпроектом «Социальная ответственность работодателей» (Максим Скворчинский пишет диплом на эту тему).

В УК «Империя мебели» стажируются 3 человека. Cтудентка кафедры управления Мария Беломестных проходит практику в отделе управление персоналом, студентка кафедры экономики Юлия Шиян – в отделе экономики и расчёта заработной платы, студентка кафедры международного маркетинга и торговли Наталья Архипова – в транспортном отделе.

Все студенты имеют рабочие места. Данная практика оплачивается, поэтому студенты работают полный рабочий день: с 9:00 до 18:00. На сегодняшний день они считаются полноценными сотрудниками. После окончания практики они попадут в кадровый резерв.

Интересно, что многих студентов привлекает решительный поворот ВГУЭС на практикоинтегрированный подход в обучении. По мнению четверокурсников,это позволяет адаптироваться во внешней среде, дает необходимый опыт работы без ущерба для учебы. И что важно, такой подход в образовании можно получить только в нашем вузе.

Подробнее о практике студентов Высшей школы телевидения смотрите

https://youtu.be/6yTE85nn-wo

Персоны