Магистратура ВГУЭС: интеграция образования, практики и исследований

4 июля 2018 Обучение
Магистратура ВГУЭС: интеграция образования, практики и исследований

3 июля Выпускные квалификационные работы защитили магистры Института информационных технологий ВГУЭС. В этом году – это 7 человек. Только один защитился на «хорошо», остальные студенты выступили на «отлично». Наибольшее внимание выпускники уделили проектам, которые были бы в дальнейшем интересны как региональными, так и российским компаниям. Например, разработка метода оценки лекарственной устойчивости у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Главная особенность института ИТ – интеграция образования, практики и исследований, что позволяет готовить выпускников с уникальными знаниями, способных заниматься и практической, и научно-исследовательской работой.

В Институте занимаются подготовкой бакалавров, магистров и аспирантов по трём инженерным образовательным программам: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика» (профили: «Интеллектуальные и оптические системы связи», «Информационные системы и технологии», «Информатизация бизнес-процессов», «Корпоративные информационные системы»).

Студенты, чья будущая специальность связана с информационными технологиями, должны обладать практическими ИТ-компетенциями. Для этого студенты взаимодействуют с разными ИТ-подразделениями. Они вовлекаются в процесс разработки и внедрения информационных систем. ВГУЭС активно сотрудничает с работодателями: специалисты-практики ведут занятия на постоянной основе, читают отдельные лекции, проводят мастер-классы и участвуют в разработке учебных планов.

Как рассказала директор Института информационных технологий, доктор технических наук, профессор Карина Шахгельдян, у всех студентов Института информационных технологий 100% трудоустройство. Все выпускники ВГУЭС востребованы на рынке труда:

— На данный момент все наши магистры давно трудоустроены. Представленные сегодня работы будут и дальше разрабатываться, и, думаю, пользоваться спросом в ИТ-сфере.

Диплом магистра становится всё более востребованным, и эта общероссийская тенденция отмечается во ВГУЭС. Сегодня магистратура университета пользуется повышенным спросом, что не удивительно, ведь это, в первую очередь, открывающиеся перспективы для успешной карьеры и высокая заработная плата.

Магистратура ВГУЭС – это сильные преподаватели: практики из бизнес-сообщества, представители топ-менеджмента известных компаний, как российских, так и зарубежных.  Благодаря индивидуальному формату обучения во ВГУЭС растят специалистов, востребованных на рынке труда. Кстати, диплом магистра признаётся во всех европейских странах.

Материал подготовила студентка Высшей школы телевидения ВГУЭС Элина Высоцкая.

Шахгельдян Карина ИосифовнаШахгельдян Карина Иосифовна

Директор научно-образовательного центра