Как стать стипендиатом Правительства РФ? Рассказывают лауреаты из ВГУЭС

9 января 2019 История успеха
Как стать стипендиатом Правительства РФ? Рассказывают лауреаты из ВГУЭС

Трое студентов ВГУЭС – Дарья Кийкова, Владимир Гончар и Ирина Громак – стали лауреатами стипендии Правительства РФ на 2018-2019 учебный год. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило список 25 декабря 2018 года. На примере Владимира Гончара и Ирины Громак мы узнаем за какие достижения, кроме пятерок в зачетке, можно стать стипендиатами Правительства РФ.

Владимир Гончар, студент 3-го курса направления «Прикладная информатика» – победитель научных конференций, профессиональных чемпионатов и проектов. В активе стипендиата Правительства РФ: I место в прошлогоднем I Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills Russia в компетенции «Web-разработка», диплом Международной олимпиады «IT-Планета 2017/18», победа в номинации «Эрудиция и творческий подход» секции «В науку первые шаги» XX международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» за доклад «Биткоин - валюта будущего или валютная пирамида?» (совместная работа со студентом Романом Борисовым).
Также Владимир вместе со своими одногруппниками участвовал в пилотном проекте по адаптации более 30 книг для полностью незрячих людей, с применением мобильного приложения, разработанного ЭБС «Лань». В конце года студенту предложили стать специалистом Центра информационно-технического обеспечения ВГУЭС и заниматься сайтом университета.
- ВГУЭС играет большую роль в моих сегодняшних успехах. У меня перспективная профессия, опытные наставники и квалифицированные преподаватели, - подытожил Владимир Гончар.



Ирина Громак, студентка 3-го курса направления «Дизайн» не пропускает научные конференции и как представитель творческой профессии – дизайнерские конкурсы. Она ежегодно участвует в международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» в секции «Актуальные проблемы современного дизайна» – становится победителем и призером. Со своими одногруппницами подготовила несколько докладов и написала научные статьи в сборник конференции на темы: «Оценка возможностей самодеятельного дизайна российского горожанина (на примере г. Владивостока)», «Анализ входных зон ВГУЭС с точки зрения комфортного и безопасного пользования», «Владивосток. Дыхание города». Дипломант 3-ей степени в номинации «Дизайн» 1-го Международного конкурса достижений студентов и преподавателей ВУЗов, профессиональных авторов и творческих коллективов Дальнего Востока России и стран АТР в области архитектуры, дизайна и изобразительных искусств.

Ирина не забывает и о конкурсах, где можно проявить свою творческую натуру и сделать поделку своими руками. В выставке-конкурсе «Арт-ёлка» студентка участвовала дважды – в 2016 году заняла первое место (поделка из керамики «Сувенир года - Петух»), в 2018 – третье (оригинальная поделка «Ёлки-вилки»).

С 3-го курса студентка работает по профессии – занимается разработкой цветового решения фасада строящегося здания – будущего ресторана. В следующем году займется его внутренним интерьером.

- Стать стипендиатом Правительства РФ – престижно и почетно. Моя будущая и любимая профессия уже сегодня приносит такие ощутимые результаты. Спасибо моей кафедре дизайна и технологий и всему университету! – говорит Ирина.

Персоны