Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева открыла Научно-Исследовательский центр непрерывного регионального развития России и Китая

17 июля 2019 Партнерство
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева открыла Научно-Исследовательский центр непрерывного регионального развития России и Китая

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева приняла участие в церемонии открытия «Научно-Исследовательского центра непрерывного регионального развития России и Китая» в рамках VI 6-го Российско-Китайского ЭКСПО в г. Харбин.

Главной темой ЭКСПО в 2019 году стало «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее».

По сообщению Министерства коммерции КНР, в ходе ЭКСПО и 30-й Харбинской международной торгово-экономической выставки было запланировано много мероприятий, 80% из которых были посвящены экономическим вопросам: торговому сотрудничеству РФ и КНР, упрощению таможенных процедур, налогообложению, развитию электронной торговли, а также взаимодействию российских и китайских банков, трансферам технологий и научно-техническому потенциалу двух стран.

Об открытии Научно-Исследовательского центра непрерывного регионального развития России и Китая, который будет базироваться в Северо-Восточном университете лесного хозяйства (СВУЛХ), ректоры университетов Татьяна Терентьева и Ли Бинь договорились 2 года назад во время визита делегации ВГУЭС в КНР.

- Совместный научно-исследовательский центр с учеными Китая и России – это надежный фундамент для поддержки экономического развития между Северо-Восточным регионом Китая и Дальневосточным регионом России этими регионами, - отметила Татьяна Терентьева. - Двусторонние отношения между Китаем и Россией, особенно торгово-экономическое сотрудничество, развиваются очень быстро. Чтобы сохранить эти темпы, представители бизнеса должны учитывать множество факторов, чтобы ориентироваться не только в текущей экономической ситуации, но и рассчитывать перспективы. От учёных центра ждут как раз такой объективной оценки, прогнозирования, рекомендаций, основанных на научных данных.