Директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина: Наши программы - перспектива будущей достойной работы

26 июля 2019 Обучение
Директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина: Наши программы - перспектива будущей достойной работы

В Академическом колледже ВГУЭС реализуется более десятка программ среднего специального образования по самым востребованным направлениям: банковское и гостиничное дело, коммерция, дизайн, логистика, товароведение. О том, какие преимущества дают программы колледжа, интегрированного в структуру вуза, рассказала его директор Людмила Смагина.

 – Слоган Академического колледжа ВГУЭС – «Особенный, как и ты!». В чем особенность?

 – Особенное расположение колледжа – он находится на территории ВГУЭС, а это значит, что наши студенты используют в образовательном процессе университетскую базу: лаборатории, мастерские, библиотеки. Особенный сам процесс обучения, поскольку преподаватели программ среднего образования – профессионалы высшей категории: профессора и кандидаты наук. И это, безусловно, способствует овладению знаниями на высоком уровне. Особенная атмосфера Академического колледжа, ведь для студента важен не только учебный процесс, но и участие в том, что ему интересно: Worldskills, волонтерское движение,  команда КВН, волейбольная, футбольная команды.

 – Какие образовательные программы наиболее популярны среди поступающих?

– Дизайнер, бухгалтер, техник по информационным системам, товаровед-эксперт, специалист по туризму, менеджер гостиничного сервиса, специалист банковского дела, менеджер по продажам.

 – Слово «академический» в названии колледжа, видимо, предполагает особый статус?

– Если профессиональное образование предполагает усвоение и актуализацию знаний, умений и навыков, то академическое образование дает еще и возможность развития личности, ее социализации, усвоения научной картины мира, культурного наследия. Именно поэтому в колледже особое внимание уделяется  занятиям гуманитарного цикла. Так, русский язык и литература у студентов-дизайнеров ведутся в контексте мировой культуры и с учетом профессиональных интересов. Изучение художественных произведений заканчиваются творческими работами, например, разработкой афиши к пьесе А.Чехова «Вишневый сад», созданием арт-объектов по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита».

 – Какими достижениями может гордиться Академический колледж?

– Уровень подготовки наших студентов демонстрируют соревнования Worldskills. В прошлом году в Национальном чемпионате Алина Ширшикова заняла третье место, а в 2019 году у Софьи Шудиной был второй результат в России в компетенции «Промышленный дизайн».

 – Как обстоят дела с трудоустройством выпускников колледжа?

– Очень высокий процент выпускников работают по специальности. Уже на защите диплома нашу выпускницу Ксению Джунковскую пригласили в туристическую компанию Golden Trevel в Калининград. Наш выпускник Олег Устинов – коммерческий директор компании «БизнесПрофит ДВ» и свою команду он набирает из выпускников колледжа. Илья Чернышев – начальник отдела службы бронирования гостиницы «Экватор». Лера Семенова – главный специалист букмекерской конторы ООО Ф.О.Н. в Москве. Так что перспективы получить достойную работу после окончания наших программ среднего профессионального образования есть.