ВГУЭС – победитель конкурса «Университетская книга – 2019»

17 октября 2019 Жизнь вуза
ВГУЭС – победитель конкурса «Университетская книга – 2019»

13 дипломов и грамот принес ВГУЭС VII Дальневосточный региональный конкурс «Университетская книга 2019», завершившийся во Владивостоке. На этапе подготовки конкурса жюри рассмотрело и оценило около 300 учебных и научных изданий, поступивших из 22 вузов России – от Якутии до Кубани. В числе университетов Дальневосточного федерального округа в конкурсе принял участие Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

 Представитель оргкомитета конкурсного проекта журнала «Университетская книга» Снежана Филипенко (г. Москва) высоко оценила уровень и широкий тематический диапазон представленных изданий, особенно отметив важность и уникальность учебной и научной книги в условиях ее малотиражности. На семинаре «Издательские технологии и авторское право в современном вузовском книгоиздании», который прошел в рамках конкурса, участники обсудили актуальные вопросы и особенности прав вузовских авторов и издающих организаций.

 Книги ВГУЭС достойно выделялись в экспозиции конкурсных изданий наименованиями и дизайном. В итоге авторы и книги ВГУЭС награждены за качественное, оригинальное содержание и хороший издательский уровень 13 дипломами и грамотами, в том числе дипломом ДВ РУМЦ за электронное учебное издание «Схемотехника телекоммуникационных устройств» (автор И.А. Белоус) и дипломом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» за электронную хрестоматию «Развитие туризма в Приморском крае» (составитель Т.Г. Стреленко). В номинации «Лучшее периодическое издание» дипломом конкурса «Университетская книга» отмечен научный журнал «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса».

 Грамотами конкурса награждены учебные пособия: «Сервис в авиации» (Л.А. Королёва, Е.В. Королёв, И.А. Шеромова, И.А. Слесарчук), «Организация социокультурных проектов для детей и молодежи: основы социализации и инкультурации личности» (Коноплева Н.А.), «Физическая культура и спорт: теоретические основы» (Е.П. Шарина, А.С. Варнина, Л.В. Лагутенко, Н.А. Москальонова, В.В. Чумаш). Отмечены грамотами и монографии: «Территориальная структура юга Дальнего Востока России (середина XIX – начало XX в.: опыт критического анализа (Е.С. Кошевая), «Социально-психические детерминанты потребительских предпочтений женщин при выборе одежды (Р.М. Гимаева, В.С. Чернявская), «Конструктивистский подход к построению артефактов визуальной культуры» (Н.Д. Калина). Дипломы получили также книги, которые издательство подготовило в 2019 году для Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края: сборник «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая» и монография «Владивосток и Федор Буссе с его «сочувствием ко всему человеческому роду» (А.А. Хисамутдинов).

 – Жюри конкурса высоко оценило качество книг ВГУЭС, – пояснила директор ресурсного информационно-аналитического центра, Лидия Стрикаускас, член жюри конкурса «Университетская книга» с 2007 года. – Такое количество наград за предоставленные на конкурс книги, пожалуй, только у издательства ВГУЭС. Это тем более приятно, что оценивались книги очень объективно ведущими экспертами, представителями вузовских издательств, научных организаций и методических объединений. В ходе экспертизы мы выявляли лучшие книги и отмечали типичные ошибки издателей при оформлении изданий. Для прозрачности и объективности оценок применяются критерии, разработанные организаторами конкурса, что исключает предвзятость и субъективность. В оценке книг своих вузов члены жюри не участвовали, но имели возможность выслушать от коллег замечания и пожелания по улучшению качества оформления книг. Это была очень ценная профессиональная оценка, новые знания и сотворчество на пользу нашему общему вузовскому книгоизданию. Книжный конкурс – это своеобразное соревнование вузовских издательств за качество учебной книги. И год от года оно, безусловно, растет.

 Сейчас набирает обороты электронное книгоиздание, к электронным книгам предъявляются особые требования – и к контенту, и к редакционной обработке текста. Ведь эти книги размещаются в электронной образовательной среде вузов. Редакторы вынуждены осваивать новые технологии, новые форматы, совершенствовать свои профессиональные навыки и приобретать новые. В издательстве ВГУЭС над этим успешно работают главный редактор Л.И. Александрова, ведущий редактор М.А. Шкарубо, технический редактор М.А. Портнова, ответственный секретарь журнала В.В. Шамаева. Качественную печать книг обеспечивают работники множительного участка: Т.В. Гулина, Н.Т. Широбокова, Н.С. Кузнецова.

 Справка: 

Дальневосточный региональный конкурс проводится с 2007 года, раз в два года. В 2017 году он отметил 15-летие. Конкурсные мероприятия позволяют издателям объективно оценить качество подготовки книг, исправить типичные ошибки, выявленные жюри в ходе экспертизы изданий вуза. К участию в конкурсе приглашаются университеты, институты, издательства, редакционно-издательские отделы и другие издательские подразделения высших учебных заведений Дальневосточного федерального округа РФ, выпускающие учебные и научные издания; вузовские издательства стран АТР, выпускающие учебные и научные издания для вузов на русском языке.

Номинации конкурса: «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание»; «Лучшее издание по гуманитарным наукам»; «Лучшее издание по юридическим наукам»; «Лучшее издание по техническим наукам»; «Лучшее издание по естественным наукам»; «Лучшее издание по физической культуре, спорту, туризму и рекреации»; «Лучшее издание по экономике, менеджменту и маркетингу; «Лучшее электронное (мультимедийное) издание» и др.

Конкурс проводится в четыре этапа:

- организационно-подготовительный, в ходе которого принимаются и обрабатываются книги, направляемые издателями на Конкурс;

- отборочно-экспертный, в ходе которого жюри оценивает представленные на Конкурс издания, определяет победителей;

- экспозиционно-информационный (10–11 октября 2019 г.), в ходе которого организуется выставка конкурсных изданий (Научная библиотека ДВФУ), проводятся семинары и мастер-классы и проходит церемония награждения лауреатов Конкурса.