Географический диктант-2019 во ВГУЭС: акция на знание своей страны

Географический диктант-2019 во ВГУЭС: акция на знание своей страны

ВГУЭС впервые стал площадкой проведения международной просветительской акции «Географический диктант». В ней приняли участие около 150 человек. Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

По условиям всем участникам было дано 45 минут для того, чтобы ответить на 40 вопросов. Задания разбиты на две группы. Первая часть – вопросы, основанные на общеизвестных фактах. Во второй части – более сложные задания. Чтобы ответить на них требовалась не только эрудиция, но и образное, логическое мышление.

С приветственным словом к участникам акции обратился Виталий Станиславчук, начальник отдела туризма Администрации г. Владивостока:  

– Я пишу географический диктант в пятый раз. Мне интересно проверить свой уровень и понять, настолько ли хорошо я знаю географию своей страны, насколько хочу ее знать. Потому что, когда я говорю коллегам из других регионов, что до столицы России я лечу 9 часов, то многие удивляются. На что я отвечаю, что моя страна огромная. Я должен пролететь Дальний Восток, Сибирь, Центральную часть России. У нас очень большое географическое наследие.

Галина Гомилевская, директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС, член Российского экологического общества и Общественного экспертного совета по развитию туризма при губернаторе Приморского края прокомментировала, что «Географический диктант» – не просто рядовая акция, проверяющая знания, а история любви к большой стране, возможность привить молодому поколению интерес к изучению географии и экологии.

На кафедре туризма и экологии можно получить образование по профилю «Экологическая безопасность» (образовательная программа «Экология и природопользование»).

– Для поступления на профиль «Экологическая безопасность» требуются результаты ЕГЭ по географии, математике и русскому языку, – отметила Галина Гомилевская.

Организацией Диктанта во ВГУЭС занималась Елена Тарасова, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма и экологии.

Участниками «Географического диктанта» стали студенты и преподаватели кафедры туризма и экологии, иностранные студенты, решившие проверить свой уровень знаний по географии России, ученики школ города – СОШ №60, 61, 63, Академического колледжа, Школы интерната ВГУЭС для одаренных детей имени Н. Дубинина. Кроме того, во ВГУЭС пришли сотрудники Приморского отделения Российского экологического общества, учителя географии, руководители и менеджеры туристских фирм Владивостока.

– Я пришла на диктант, чтобы проверить свои знания. В основном вопросы были для меня простые, но были и такие, над которыми пришлось подумать, – рассказала Светлана Новродская, участница географического диктанта.

В этом году вопросы озвучили режиссер Никита Михалков, музыкант Сергей Шнуров и телеведущая Мария Ситтель.

Узнать результаты участники смогут после 29 ноября.

Материал подготовлен при участии студентки 4-го курса Высшей школы телевидения Екатерины Савохиной. Благодарим студента Колледжа индустрии красоты и моды ВГУЭС Михаила Шестакова за фоторепортаж.