Развитие ВГУЭС до 2025 года: в университете стартовала серия экспертных сессий

13 февраля 2020 Экспертное мнение
Развитие ВГУЭС до 2025 года: в университете стартовала серия экспертных сессий

Серия экспертно-аналитических сессий по теме «Разработка модели регионального (опорного) университета. Анализ деятельностного окружения, запрос к региональному университету» организована ВГУЭС совместно с Агентством Стратегических Инициатив. Цель мероприятия — разработка стратегий развития учебных подразделений университета до 2025 года. Проводит сессии советник ректора Илья Ковалев.

На первой сессии, в которой приняли участие преподаватели Международного института туризма и гостеприимства, Института транспорта и логистики, Института маркетинга и массовых коммуникаций, Илья Ковалев рассказал о задачах серии мероприятий и результате, который нужно получить на выходе.

Советник ректора напомнил, что в 2018 году была разработана и утверждена Ученым советом стратегия развития ВГУЭС, определяющая ключевые параметры, которые необходимо достигнуть университету. Теперь необходимо определить вклад каждого подразделения в достижении необходимых индикаторов развития вуза. Идея руководства ВГУЭС – дать возможность самим преподавателям определить, к каким целям и задачам необходимо двигаться коллективам, сформировать и обсудить представление этой траектории в виде презентации, которую в конце апреля нужно будет защитить перед экспертной группой. Структурные подразделения, которым удастся точно определить точки роста в своем развитии, могут рассчитывать на дополнительные ресурсы для ее реализации.

Илья Ковалев подчеркнул, что разработкой стратегии нужно заняться именно сейчас, так как у ВГУЭС есть реальная возможность стать опорным университетом в регионе, то есть готовить выпускников под конкретные имеющиеся в регионе рабочие места, реализуя образовательные программы, ориентированные на реальные запросы регионального рынка труда.

— В связи с демографической ситуацией в регионе дефицит кадров будет нарастать, поэтому университеты такого типа будут востребованы, — подчеркнул Илья Ковалев.

В рамках первого тракта сессии преподаватели Институтов оценивали готовность или неготовность выпускника занять рабочее место без получения дополнительного образования, а также тренды, которые повлияют на изменение деятельности в целом. Также важной частью сессии стала выработка внутренних стандартов качества требований к выпускникам и согласование видения того, кто является успешным выпускником ВГУЭС.