Фестиваль Российской науки во ВГУЭС: ярмарка идей молодых ученых и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

13 февраля 2020 Наука

В рамках Фестиваля Российской науки в холле Зимнего сада ВГУЭС прошла научная ярмарка идей молодых ученых — стендовое представление научно-исследовательских проектов, авторами которых являются молодые исследователи ВГУЭС возрастом до 30 лет.

— Идея ярмарки исходила от самих молодых ученых ВГУЭС, и я очень рада, что участники представили так много концептуальных, плодотворных для дальнейшего научного развития решений, — прокомментировала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, кандидат педагогических наук, доцент Галина Петрук. — Некоторые проекты уже сегодня можно коммерциализировать, другие — содержат фундаментальные теоретические положения, которые вполне могут вырасти в диссертацию.

Тематика представленных проектов затрагивала решения самых актуальных проблем по разным направлениям научного знания: экономика, право, информационные технологии, лингвистические исследования. Молодые ученые ВГУЭС предложили модели оптимизации  развития человеческого капитала, оценили происходящие правовые трансформации под воздействием искусственного интеллекта, исследовали актуальную картину ценностей подростков и молодежи, провели сравнительный анализ китайской и российской языковых картин мира.

— Важно, что такие исследования в университете проводятся, и во многом по инициативе самих молодых ученых, благодаря их неподдельному научно-исследовательскому интересу. Возможно, что эти исследования положат задел для развития их будущей научно-исследовательской карьеры, поэтому задача университета сегодня — создать для них такую среду, где их научные интересы будут поддерживаться и развиваться, — отметил проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, кандидат технических наук, доцент Сергей Голиков.

Также в рамках Фестиваля Российской науки прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие три сборных команды: студентов, магистрантов и аспирантов, преподавателей.

— Хотя конкуренция ожидается серьезная, но мы не могли упустить возможность проверить свои знания и способности быстро генерировать ответы, — отметила студентка 1-го курса Высшей школы телевидения Влада Хакимова.

Командам предстояло ответить на вопросы из разных областей знаний, которые подготовили для них структурные подразделения университета: отдел информации и рекламы, финансовый департамент, Молодежный центр, Институты ВГУЭС. Вопрос от ректора университета, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой, касающийся евгеники — науки, занимающейся человеческой селекцией, смогла «взять» только команда преподавателей. Они и стали победителями игры, ответив правильно на большинство заданных вопросов. Команда магистрантов и аспирантов заняла почетное второе место, а студенты стали бронзовыми призерами.