Преподаватель Института права ВГУЭС Елена Абашева — победитель Всероссийского конкурса СМИ «Защитим агробизнес вместе»

Преподаватель Института права ВГУЭС Елена Абашева — победитель Всероссийского конкурса СМИ «Защитим агробизнес вместе»

Всероссийский конкурс СМИ «Защитим агробизнес вместе» проводит Национальный союз агростраховщиков. Цель конкурса — освещение в средствах массовой информации тематики агрострахования с государственной поддержкой. В конкурсе принимают участие журналисты и редакции печатных и электронных СМИ со всех регионов России.

Победителем 2019 года стала старший преподаватель кафедры международных отношений и права ВГУЭС, журналист ИК «Золотой Рог», Елена Абашева. На конкурс Елена Абашева представила статью «Ящур как наказание», где проанализировала причины возникновения эпидемии, от которой в 2019 году пострадали животноводческие хозяйства в Приморском крае, а также о превентивных мерах, которые должны обеспечивать предприниматели при поддержке государства.

— Я, как журналист, много пишу о сельском хозяйстве и продовольственном рынке края, слежу за ситуацией в отрасли, поэтому мое участие в конкурсе, объявленном Национальным союзом страховщиков, было в каком-то смысле предопределено, — рассказала Елена Абашева. — Прошлый год для животноводства края был очень сложным. Две тяжелых эпизоотии подряд (птичий грипп и ящур свиней) настолько сильно ударили по отрасли, что производство до сих пор не восстановлено в прежних объемах. Поэтому для прошлого года это была одна из наиболее актуальных тем в области сельского хозяйства края. Страхование сельхозрисков — это инструмент защиты в подобных ситуациях, принятый во всем мире. Поэтому моя статья о том природном катаклизме — эпидемии сельскохозяйственных животных в нашем крае — соответствовала тематике конкурса и была оценена жюри.