Подведены итоги II Олимпиады по русскому языку для иностранных студентов ВГУЭС

13 мая 2020 Олимпиады
Подведены итоги II Олимпиады по русскому языку для иностранных студентов ВГУЭС

Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов направлений подготовки «Лингвистика» и «Экономика» была организована Институтом иностранных языков ВГУЭС . Всего в конкурсе приняли участие 118 человек.

Олимпиада задумывалась как мероприятие, которое даст возможность нашим ребятам посоревноваться между собой и испытать себя, так как задания олимпиады отличаются от привычных упражнений, которые студенты выполняют на занятиях. Очередной этап пройден, и мы искренне радуемся успехам наших студентов, рассказала директор Института иностранных языков ВГУЭС, кандидат филологических наук, Юлия Коновалова:

Первый тур включал задания по лексике, грамматике и фразеологии. Во втором туре победители первого испытания выполняли задания по аудированию и письму.

Старалась подбирать задания потруднее, чтобы участники могли подумать и, в то же время, чтобы им было интересно, отметила старший преподаватель кафедры русского языка ВГУЭС Татьяна Ковалёва. Именно поэтому включили задания по фразеологии, где нужны не просто знания, а чувство языка. Для испытаний в аспекте «письмо» мы предложили картину Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем», где кроме описания изображения, необходимо было пофантазировать.

Некоторые участники настолько вдохновились конкурсным заданием, что решили подробнее изучить творчество русских художников.

Мне очень понравилась картина, которую мы описывали она такая спокойная и уютная, рассказала студентка 4-го курса направления подготовки «Лингвистика» Ду Сяоя. Мне сразу захотелось оказаться в картине, пить чай вместе с этой дамой. Решила изучить подробнее творчество русских художников.

Студент 1-го курса направления подготовки «Лингвистика» Вэнь Хуэйсинь подчеркнул, что принял участие в олимпиаде из любви к русскому языку:

Я очень люблю русский язык, много сам занимаюсь, планирую сдавать уже третий уровень. Участвовать в конкурсах мне очень нравится, особенно, если чувствую близкую победу. Считаю подобные мероприятия не только полезными, но и просто необходимыми для студентов, изучающих русский язык.

Победители и призёры Олимпиады:

1 2 курсы

1 место Вэнь Хуэйсинь

2 место Линь Сяньгэнь

3 место Чэ Ваньин

3 место Инь Сюэхао

3 4 курсы

1 место  Дун Цзялэ

2 место Ду Сяоя

2 место Ху Яци

3 место Ли Чуньмэн