На каникулах школьники Владивостока шьют дизайнерские свитшоты во ВГУЭС

2 ноября 2020 Обучение
На каникулах школьники Владивостока шьют дизайнерские свитшоты во ВГУЭС

Свитшоты находятся на пике популярности в молодежной аудитории уже несколько лет. Свитер, скроенный как толстовка, удобная и модная одежда для зимы и межсезонья. Сшить свитшот своей мечты теперь смогут школьники Владивостока самостоятельно. В Институте сервиса, моды и дизайна ВГУЭС стартовала программа дополнительной профессиональной подготовки «Каникулы с пользой», где ребята проходят школу молодого дизайнера и постигают основы профессии: от разработки концепции и эскизирования  до конструирования и изготовления изделия.

Эта программа целый проект по разработке изделия: от моделирования до пошива, рассказывает доцент кафедры дизайна и технологий Мария Жогова. Каждый день в течение недели с ребятами будут работать преподаватели кафедры дизайна и технологий и подробно объяснять каждый этап изготовления изделия.

Всего на программу записались около десятка школьников: с 4-го по 9-ый класс. Девятиклассница Элина Вахрушева учится дистанционно в школе «Ретро» (Москва) и будущую профессию планирует связать с дизайном.

Для меня участие в проекте  не просто возможность научиться шить дизайнерскую одежду, но и попытка проверить себя в этой профессиональной сфере, отмечает Элина.

Кая Пинская учится в 4-м классе школы №68 и осваивать искусство конструирования одежды пришла вслед за сестрой, которая отучилась во ВГУЭС на направлении подготовки «Дизайн костюма».

Мне всегда было интересно, чем занималась сестра, и я тоже решила попробовать, рассказала Кая.

Занятия продлятся до конца недели. В программе: скетчинг, разработка принта, создание выкройки, изготовление свитшота, презентация свитшота через  уроки фотопозирования, создание рекламных текстов.