Региональный центр «Старт-карьера» ВГУЭС запустил новый образовательный проект для студентов «Самозанятость»

11 февраля 2021 Партнерство

Во ВГУЭС стартовал проект «Самозанятость». Первыми участниками стали студенты 3-го курса кафедры экономики и управления. Ведущий менеджер ЦДО «Академия профессионального роста» Елена Неволина поделилась своим опытом предпринимательства, рассказала о проблемах и ошибках самозанятых, а также о важности развития личного бренда и репутации.

Тема первой лекции заинтересовала студентов: они активно участвовали в дискуссии «Официальное и неофициальное трудоустройство: преимущества и недостатки», а после встречи поделились своими впечатлениями.

Студентка 3-го курса направления «Экономика» Александра Шепеленко:

– В будущем я планирую развивать свое дело. У меня есть идеи, которые я планирую обсудить со специалистами Регионального центра «Старт-карьера». Благодаря подобным встречам, появляется желание идти вперед. Хорошо, что есть те, кто может помочь разобраться в конкретных вопросах.

Студентка 3-го курса направления «Экономика» Камилла Магомедова:

– Встреча была очень интересной. Были раскрыты теоретические аспекты, которые позволили сформировать общее представление о самозанятости. Хочу двигаться в этом направлении и изучить тему более детально.

Начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС Николаева Виктория рассказала о главной цели образовательного проекта:

– Большая часть студентов со второго курса начинает подрабатывать. Одни идут работать в организацию, другие получают доход, работая неофициально в сфере обслуживания – няней, репетитором, копирайтером, мастером маникюра. С 2017 года введен «Налог на доходы физических лиц», появился новый термин – «самозанятый гражданин». Приобретая такой статус, гражданин получает определённые гарантии, возможность легализовать свою деятельность. С одной стороны, мы информируем о самозанятости, с другой стороны – хотим помочь студентам, заинтересованным в создании своего бизнеса, реализовать идеи и адаптироваться на рынке в современных социально-экономических условиях. Обучение пройдут более ста студенческих групп. В планах – создать «Клуб молодого предпринимателя».

По всем вопросам можно обращаться в Региональный центр «Старт-карьера» (ауд. 1442, e-mail: start_kariera@vvsu.ru, тел.  8 (423) 240-41-76).

Текст: практикант отдела информации и рекламы Юлия Миронова