Во ВГУЭС появился арт-объект с изображением Германа Титова – советского космонавта, первого совершившего длительный космический полёт

Во ВГУЭС появился арт-объект с изображением Германа Титова – советского космонавта, первого совершившего длительный космический полёт

Данный проект приурочен к 60-летию полета человека в космос и направлен на повышение уровня информированности по истории его освоения.

– «Герои Космоса» реализуется Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи совместно с мастерской монументального искусства «Квадролампа» при поддержке департамента по делам молодёжи Приморского края и АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края», – отмечает руководитель проекта Анастасия Попова.

В рамках проекта прошли образовательные мероприятия на базе трёх университетов: МГУ, ДВФУ И ВГУЭС. Финальная точка была реализована в стенах ВГУЭС – под чутким руководством художников мастерской моментального искусства «Квадролампа с помощью эпоксидной смолы участники создали арт объект, в основу которого легло изображение Германа Титова – советского космонавта, первого совершившего длительный космический полёт.

Руководитель проектов мастерской «Квадролампа» Георгий Косенко:

– Уже третий год совместно с Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи проводим мероприятия под названием «АРТ-десант» – создаем не очень сложные, но очень интересные арт-объекты, доказывая, что художником может быть каждый. Обычно мы придумываем форму, которую участники наполняют уникальным содержанием. В этом году проект приурочен к 60-летию первого полета человека в космос. Для этого мы выбрали необычную, популярную сейчас, технику Resin art – рисование эпоксидной смолой, с помощью которой можно создавать невероятные космические узоры. Из большого количества абстрактных деталей, кусков космоса, будет смонтирован арт-объект.

Несмотря на то, что участники экспериментировали с эпоксидной смолой впервые, многие остались под большим впечатлением. В процессе росписи, на поверхности, создавались рисунки, со стороны похожие на бушующие волны, ярко-оранжевый закат и бесконечную Галактику – каждый творил уникальную историю. Одна из участниц наносила несколько слоев – под каждым прятала важные слова: space, art и generation (с англ. – космос, искусство, поколение), «потому что космос и искусство – вне времени и возраста, это нас объединяет». Не всегда у участников получалось все, что они задумали, но организаторы всегда приходили на помощь – пара движений в виде добавления глиттера или нового узора моментально превращали красочную деталь в интересное произведение.

23 апреля в 15:00 на опорной стене ВГУЭС (КПП №2, улица Нерчинская) данный арт-объект был установлен его создателями.