Включение в технологические предпринимательские инициативы с 1-го курса, — заместитель проректора ВГУЭС Юлия Разумова

28 октября 2021 Обучение
Включение в технологические предпринимательские инициативы с 1-го курса, — заместитель проректора ВГУЭС Юлия Разумова

В Приморском крае подвели итоги конкурса «Приморский старт». Программа в поддержки молодых предпринимателей инициирована Правительством Приморского края и предполагает распределение грантов для проектов в сфере технологического предпринимательства. В качестве эксперта на финальной защите конкурса приняла участие заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, доктор экономических наук Юлия Разумова:

— Следует отметить, что в финальной части конкурса принимали участие проекты уже состоявшихся команд, которые не первый год проводят исследования, предлагают и тестируют технологические идеи в разных сферах деятельности. Это опытные профессионалы, глубоко понимающие предметную область деятельности и проблемы, на решение которых направлены их инновации. Однако были и молодые участники конкурса. И среди победителей, в частности. Поэтому, сегодня перед университетами стоит задача —  создать эко-систему предпринимательства, где одним из центральных направлений является генерация и проработка технологических идей.

ВГУЭС сегодня находится в центре такого рода инициатив. Мы масштабно подключились к подготовке студентов и получению навыков в области предпринимательского мышления. Уже есть договорённость с АНО «Мой бизнес», по проведению цикла тренингов «Азбука предпринимательства».  Студенты демонстрируют успешное участие в одном из масштабных акселераторов региона, как «Дальневосточный старт». В прошлом году два студенческих проекта вышли в финал «Дальневосточного старта», их авторы намерены защитить свои стартапы как выпускные квалификационные работы. В этом году количество участников конкурса от нашего университета, как среди студентов, так и преподавателей значительно увеличилось.

Мы максимально информируем студенческое сообщество не только на уровне высшего образования, но и в СПО, и стараемся предусмотреть совмещение участия в конкурсах и обучение, чтобы развивать культуру предпринимательских инициатив. К этому процессу активно подключаются и преподаватели. В марте-апреле 2022 года во ВГУЭС для преподавателей пройдет школа «Стартап как диплом» совместно с Университетом Сбербанка EduTech Club.

Персоны