Больше половины участников полуфинала Кубка «Управляй!» составили студенты ВГУЭС

Больше половины участников полуфинала Кубка «Управляй!» составили студенты ВГУЭС

1 ноября 2021 года в Дальневосточном федеральном округе стартовал полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов АНО «Россия — страна возможностей». Мероприятие было организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в очно-заочном полуфинале приняли участие 112 студентов из вузов Приморского края, Республики Бурятия, Еврейской АО, Хабаровского края и Магаданской области, 61 из них — студенты ВГУЭС.

Цель соревнований — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

На открытии полуфинальных мероприятий перед участниками кубка выступили: заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков, директор Института организационного развития, стратегических инициатив в РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Юлия Разумова.

— Платформа «Россия — страна возможностей» реализует замечательные проекты для молодых людей, которые помогают им эффективно пользоваться социальными лифтами, — отметила Юлия Разумова в приветственном слове. —Победители, получают возможность обучаться на программах развития управленческого потенциала, а успешные участники — баллы для поступления в магистратуру. Формально, каждый из полуфиналистов сегодня имеет как минимум три победы. Первая — это ваше решение участвовать в Кубке, вторая — выход в полуфинал и третья — понимание механизмов управления компанией (от маленькой компании до крупной корпорации) благодаря данной симуляционной модели. Осталось дело за малым — стать финалистом Кубка.

В рамках Кубка участники в командах от трех до пяти человек с помощью специального бизнес-симулятора пробовали себя в роли руководителей виртуальной компании и в условиях, максимально приближенных к реальным. Каждый игровой период студенты принимали по 75 управленческих решений и занимались планированием пяти ключевых бизнес-показателей компании.

Студентов оценивали приглашенные эксперты из крупнейших федеральных и региональных компаний-работодателей по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо было пройти тесты на определение уровня сформированности метапредметных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной деятельности.

По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

— Студенты ВГУЭС уже четвертый год принимают участие в Кубке, в основном, это студенты 3-го курса направлений подготовки «Менеджмент», «Экономика», — прокомментировала Юлия Разумова. — Мы системно подходим к их подготовке. Специальная программа  с наставниками — победителями Кубка прошлых лет позволяет понять суть игры, какая база знаний будет необходима, какие навыки и умения необходимо будет использовать. В отборочном туре приняли участие 230 наших студентов и это был самый масштабный пул участников от одного университета среди всех вузов России, и из них 61 человек вышли в полуфинал. Это очень высокий показатель.

Студенты — участники полуфинала — отметили очень высокий уровень вовлеченности в игру и необходимость использования теоретических знаний, которые они получили в процессе обучения в университете: по анализу эффективности хозяйственной деятельности, бухгалтерскому учету, организационному проектированию, а также подчеркнули, что получили комплексное представление о деятельности компании в целом. 

— Участие в Кубке «Управляй!» — это прекрасная возможность не только проявить навыки коммуникации, стратегического мышления, планирования, но и прокачать их и вывести на новый уровень, — рассказала студентка 4-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Анастасия Шкробот. — Было волнение, кто войдет в твою команду и какой будет сюжет игры. Но волнение оказалось лишним, так как ребята попались очень организованные и дружелюбные.

Сейчас продолжается регистрация на Управленческий турнир ВГУЭС в командном зачете, который пройдет онлайн при поддержке Точки кипения ВГУЭС. В турнире могут принять участие команды студентов программ не только высшего, но и  среднего профессионального образования, а также филиалов ВГУЭС. Регистрация открыта до 25-го ноября.

Напомним, что в 2020 году студента ВГУЭС Ксения Антрушина стала абсолютным победителем III сезона Кубка «Управляй!», обойдя более 120 тысяч студентов ведущих вузов России. Студент ВГУЭС Вадим Бутко стал абсолютным победителем II Кубка в 2019 году. Сейчас оба победителя являются магистрантами РАНХиГС и наставниками студентов ВГУЭС в рамках программы подготовки к Кубку. 

Персоны