Проекты событийного туризма представлены на форсайт-сессии во ВГУЭС

31 марта 2022 55 лет ВВГУ
Проекты событийного туризма представлены на форсайт-сессии во ВГУЭС

Итогом второго дня Международного экологического форума «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» стала форсайт-сессия. Перед участниками стояла цель разработать проекты событийного мероприятия туристской направленности для особо охраняемых природных территорий (на примере ФГБУ «Земля леопарда»).

Директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская подчеркнула, что ВГУЭС не только готовит молодых профессионалов, но и выступает инициатором многих эколого-образовательных программ:

При активном участии наших преподавателей и студентов реализован ряд проектов на территории национального парка Бикин объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, совместно с администрацией национального парка «Земля леопарда» подготовлена программа развития экологического туризма. В сотрудничестве с Всемирным фондом дикой природы разработан проект развития туристско-рекреационной деятельности на территории национального парка «Удэгейская легенда».

Модератор форсайт-сессии, старший преподаватель кафедры туризма и экологии Виктор Суржиков рассказал, что в форсайт-сессии участвовали пять команд:

Участники – студенты 1-3 курсов направлений подготовки «Экология» и «Туризм», представители экологических организаций Фонд «Феникс», ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Приморское отделение Российского экологического общества, АНО «Центр природоохранных инициатив», общественная экологическая организация для детей, молодежи и взрослых Приморского края «Росток», специалисты туристской индустрии клуб «Путешествия и приключения», ООО «Фрегат Аэро», ООО «Диалог Народов-1», ООО «Компания Владтурбизнес», АНО «Туристско-информационный центр Приморского края».

Заместитель директора национального парка «Земля леопарда» Олеся Сторожук отметила, что было выделено три проекта, которые ФГБУ «Земля леопарда» планирует взять в работу для повышения интереса к особо охраняемым природным территориям. Среди них – проект событийного мероприятия «Пять стихий», в качестве локации выбраны Кравцовские водопады.

Суржиков Виктор ИвановичСуржиков Виктор Иванович

Заместитель директора института