Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев поздравил с Днем Победы знаменитого китобоя, Героя Соцтруда Юрия Сергеева

В канун 9 Мая президент ВГУЭС  Геннадий Лазарев навестил одного из самых знаменитых наших земляков - Юрия Георгиевича Сергеева, капитан-директора  китобойной флотилии «Советская Россия», Героя Социалистического труда. Встреча двух Почетных граждан Владивостоке не была приурочена к какой-то юбилейной дате, повод один – День Победы.  91-летний ветеран на фронте не был, но, как все дети войны, сполна хватил всех трудностей военного лихолетья, и для него 9 Мая имеет особую ценность.

Геннадий Лазарев тепло поздравил  Юрия Григорьевича с праздником, пожелал здоровья и бодрости духа, особо отметил выдающиеся заслуги ветерана. Он награжден двумя орденами Ленина, золотой медалью «Серп и Молот», медалью «За трудовую доблесть», удостоен звания Почетного работника рыбного хозяйства России и Героя Социалистического труда. Звезду Героя получил уже последним из дальневосточных китобоев,  полвека назад.

Кажется удивительным, но ветеран хранит в памяти массу историй, событий и примет времени. В огромной жизни великого человека много всего было и есть. Любовь, которая живет 71 год (со своей женой Натальей Васильевной вместе со школьных лет), китобойный промысел, которому отдал почти 40 лет, постоянная учеба, книга, стихи.

Живите долго, уважаемый Юрий Георгиевич!

С Днем Победы, дорогие ветераны!