Молодые ученые ВГУЭС – победители первого всероссийского конкурса Студенческих научных обществ

8 июня 2022 Конференции
Молодые ученые ВГУЭС – победители первого всероссийского конкурса Студенческих научных обществ

Со 2 по 4 июня в Москве проходил Х Всероссийский съезд Советов молодых учёных, который собрал почти 800 участников из 76 регионов России. Программа конференции была посвящена обсуждению актуальных вопросов развития российской науки, приоритетным задачам, которые стоят перед научным сообществом и другим актуальным вопросам области.

В рамках съезда состоялись встречи со специальными гостями, мероприятия Школы Российского научного фонда, сессия, посвященная Премии Президента Российской Федерации для молодых ученых в области науки и инноваций. Важной частью программы стало торжественное награждение победителей первого Всероссийского конкурса Студенческих научных обществ, в числе которых были и представители ВГУЭС. Университет представили председатель  Совета молодых ученых ВГУЭС  Юлия Матюк, а также члены студенческого научного общества  Елисей Яровенко и Валерия Кравченко.

- Было интересно услышать готовые кейсы вузов по развитию нового глобального тренда вовлечения молодежи в науку – Научное волонтерство. В его основе – привлечение добровольцев к сбору и анализу данных, необходимых для научных исследований. Также мы посетили Российский научный фонд, послушали открытые лекции о том, какие инструменты для развития научных коллективов будут актуальны уже завтра. Второй день особенно запомнился вечерним мероприятием Science Slam (соревнование в виде коротких выступлений учёных с рассказами о своих научных исследованиях в научно-популярной форме, - прим. ред).  Все участники — победители Science Slam в своих университетах. В целом это потрясающий опыт. Мы смогли оказаться в среде единомышленников, людей, горящих наукой. Я рад, что наш вуз дает возможность участвовать в мероприятиях такого уровня, - рассказал член студенческого научного общества ВГУЭС Елисей Яровенко.

Знания, полученные представителями СНО ВГУЭС во время всероссийского съезда, совсем скоро найдут применение в развитии научного общества нашего университета. Уже в следующем учебном году вуз проведет собственный Science Slam, сейчас участники и организаторы проходят подготовку и обучение.

Напомним, в этом году во ВГУЭС началась реализация  гранта Министерства науки и высшего образования,  который будет инвестирован в организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование молодых ученых и популяризацию науки.

Персоны

Матюк Юлия СергеевнаМатюк Юлия Сергеевна

Старший преподаватель