Студентов Института права ВГУЭС будут обучать практикующие юристы

Студентов Института права ВГУЭС будут обучать практикующие юристы

 4 июля  Институт права  и юридическая фирма «Контра» подписали Меморандум о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве. Уже осенью студентов вуза ждет цикл занятий, ориентированных как на практику, так и на глубокое погружение в теоретическую часть профессии.

- Взаимодействие с адвокатами способствует формированию интереса к будущей профессии и получению новых знаний от специалистов профильной среды. Студенты уже на первых курсах учатся применять полученные знания в практических ситуациях, в решении юридических казусов под руководством опытных наставников – юристов, - подчеркивает директор Института права ВГУЭС Анна Пурге.

Первые семинарские занятия от специалистов юридической фирмы «Контра» прошли в конце учебного года. Своим опытом юристы поделились со студентами 3 курса направлений «Юриспруденция» и «Судебная и правоохранительная деятельность». Специалисты рассказали об особенностях судебного представительства в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, познакомили ребят с некоторыми практическими проблемами и рассказали, как их преодолеть.

- На занятиях мы разбирали житейские вопросы, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни, с точки зрения закона. Допустим, что делать, если вы поскользнулись зимой на нечищеном тротуаре. Каждый такой пример мы старались рассматривать под разными углами, обращая внимание на все детали. Это действительно очень интересный опыт, который пригодится нам в будущем, - рассказал студент 3 курса направления «Юриспруденция» Алексей Дегтерев.

В осенне-зимнем семестре 2022-2023 года представители юридической фирмы совместно с преподавателями Института права планируют провести масштабное мероприятие, состоящее из двух частей. На первом этапе студенты под кураторством опытных юристов будут работать над инициативой по внесению изменений в действующее законодательство РФ. Результат этой деятельности будет размещен на сайте «Российская общественная инициатива». Затем ребятам предстоит подготовить и представить позицию истца или ответчика в рамках решения практического кейса.

На втором этапе студенты прослушают ряд теоретических лекций и поучаствуют в семинарских занятиях с уклоном в практическую сторону профессиональной деятельности.