Более четырех тысяч заявлений на поступление подали абитуриенты во ВГУЭС

7 июля 2022 Абитуриентам
Более четырех тысяч заявлений на поступление подали абитуриенты во ВГУЭС

Подходит к концу третья неделя работы приемной комиссии ВГУЭС. Сейчас в Зимнем саду университета постоянно кипит жизнь. Абитуриенты знакомятся с направлениями подготовки, определяются с будущей профессией, интересуются программами как высшего, так и среднего профессионального образования и подают документы с помощью консультантов вуза.

- Сегодня ребята, поступающие на несколько направлений подготовки, должны в ближайшее время определиться, на какое из них положить оригинал документа об образовании и заявление на зачисление. Сейчас у нас уже свыше четырех тысяч поданных заявлений, - поделилась ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко. – Основной способ подачи заявлений, как и в прошлом году, – онлайн-сервисы. Ребята активно пользуются суперсервисом «Поступи в вуз онлайн» на портале Госуслуг и личным кабинетом на сайте ВГУЭС. Всю информацию о приемной кампании – 2022 можно легко найти на нашем сайте в разделе Поступление.

Как и в предыдущие годы, самыми востребованными среди абитуриентов направлениями являются «Экономика», «Юриспруденция» и «Менеджмент». Высокий спрос на специальности Института информационных технологий, потому государство усиленно поддерживает данную сферу, а также на направление «Организация работы с молодежью».

Помимо программ высшего образования, активно идет набор и в колледжи ВГУЭС. Ребята интересуются цифровыми специальностями открывшегося недавно колледжа IThub. В Академическом колледжеКолледже индустрии моды и красоты  и  Колледже сервиса и дизайна абитуриентов интересуют все представленные направления: от судостроения и экономики до информационных технологий и дизайна. По словам Светланы Клименко, уже сейчас совершенно очевидно, что на многие направления подготовки будет достаточно серьезный конкурс.

Во ВГУЭС абитуриентов ждут представители всех структурных подразделений университета. Ответить на все возникающие вопросы готовы специалисты института консультантов и центра «Абитуриент». О своих впечатлениях от знакомства с университетом рассказали сами поступающие.

- Я сдавала русский, литературу, обществознание и базовую математику. Надеялась, что баллы по литературе будут выше, но не расстроилась, потому что мне достаточно моих результатов для поступления в Высшую школу кино и телевидения (ВШКТВ). Еще в 10 классе я решила, что стану журналистом, но мне хотелось не просто писать, а быть на экране. Узнала, что во ВГУЭС на направлении «Мультимедийная журналистика»  много внимания уделяется практике, есть занятия в студии, работа над техникой речи, и без раздумий решила поступать именно сюда, - поделилась будущая студентка Ирина Стольмина.

- После экзаменов я был выжатый и уставший, если честно, даже не знал, на кого идти учиться, потому что сдавал ЕГЭ по профильной математике, физике и русскому. Но вот сегодня пришел во ВГУЭС, посмотрел, какие есть кафедры, пообщался с представителями. Ребята все так четко и здорово объяснили, помогли посчитать мои баллы, куда пройду, куда нет. Вы не поверите, но я выбрал. Иду в Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики на «Информационную безопасность систем».  Тут налаженная система работы, хорошие люди и объединяющая атмосфера, жду от студенческой жизни того же, даже больше!, – рассказал абитуриент Максим Стукалов.

Напомним, прием документов продлится до 25 июля для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, и до 17 июля для тех, кому предстоит пройти дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

Ответить на возникшие вопросы смогут специалисты центра «Абитуриент» по телефонам: 8 (423) 240-40-23, 8 (423) 240-40-30. Информацию о работе приемной комиссии и пакете необходимых документов можно найти  в памятке  на сайте вуза.  Приходи, ВГУЭС ждет именно тебя!

За помощь в подготовке материала благодарим студентку ВШКТВ Полину Степанову.