Зачем учиться психологии в магистратуре ВГУЭС?

15 июля 2022 Наука
Зачем учиться психологии в магистратуре ВГУЭС?

В этом году всем девяти выпускникам магистерской программы «Психологическое консультирование» кафедры философии и юридической психологии удалось защитить диссертации с оценкой «отлично». Аттестационная комиссия отметила глубокую проработанность исследований, а главное заинтересованность магистров в конечном «продукте» их работы, который необходим людям, компаниям, образовательным системам.

По словам выпускников, два года магистратуры дали им большой практический опыт, а, главное- возможность исследовать жизнь с точки зрения психологической науки и достичь личных целей.

Так, по результатам исследования, проведенного руководителем магистратуры Валентиной Чернявской, 30% магистров при поступлении хотели научиться владеть эмоциями, 25% видели в психологии возможность улучшения взаимодействия с другими людьми, 20% мечтали помогать окружающим, оставшиеся видели в этой сфере деятельности путь к финансовой стабильности. Все ожидания магистров оправдалась.

Психолог-консультант может оказывать как индивидуальную, так и групповую помощь клиентам, осуществлять подбор и аттестацию персонала, проводить групповое консультирование и тренинги.  Сфера исследований магистров психологии обширна. Подтверждение тому – темы представленных на защиту диссертаций, некоторые из которых представлены ниже.

Результаты, полученные в исследовании Евгения Рихтера, показали, что существуют некоторые личностные особенности специалистов сферы продаж, которые приводят к профессиональной деформации. От нее могут страдать и клиенты, и компания, и сами сотрудники. Евгений выделил те характеристики работников, которые стоит учитывать работодателям для предупреждения проблем различного рода, и нашел пути профилактики этих деформаций.

Серию тренингов развития исследовательских способностей у студентов, занимающихся научной деятельностью, разработал магистр Елисей Яровенко. В процессе работы он выявил психологические параметры научной активности и выяснил причины увлеченности молодежи наукой. Диссертация Елисея будет полезна ВГУЭС и другим вузам для развития студенческого научного общества. Комиссия порекомендовала магистру в ближайшем будущем подумать о защите кандидатской диссертации.

Технологию снижения созависимости женщин показала в своем исследовании выпускница Елена Борисова. Исследователю удалось доказать, что созависимость можно не только предсказать по ценностным ориентациям и отношению к семье, но и снизить ее влияние на жизнь современной женщины. Пути решения вопроса Елене удалось апробировать в условиях группового консультирования.

Настоящее научное открытие совершила магистр Елена Ефремова. В своей диссертации она впервые показала, что переменные-креативность и фундаментальные мотивации взаимосвязаны. Фундаментальные мотивации подростка пока мало исследованы. На основе этого открытия она разработала программу, которая может быть применима к группам других подростков – результаты воспроизводимы-  креативность подростков развивается!

Особенности самораскрытия способностей у студентов разных направлений подготовки изучала магистр Ольга Крыжановская в своей работе о развитии метакогнитивных способностей.

Диссертации магистров направления «Психологическое консультирование» позволили специалистам получить новые данные в области психологии спорта, в изучении влияния родительского отношения на эмоциональный интеллект ребенка, выбор профессии и нарушение пищевого поведения.

Дополнительную информацию о направлении подготовки можно получить  на сайте,  или на кафедре философии и юридической психологии по телефону: 82432-404120.