Десять стартапов защитили выпускники Международного института окружающей среды и туризма ВГУЭС

Оценить качество туристического сервиса в крае, создать экологичный номер в отеле, предложить мероприятия для снижения уровня выбросов на производстве – каждая из этих задач по силам студентам направлений  «Туризм»  и  «Экология и природопользование»,  в этом году защитившим выпускные квалификационные работы.

Сразу десять дипломных проектов выпускников были разработаны в формате стартапа. Идеи ребят уже сейчас нашли практическое применение в туристическом бизнесе Приморья. Например, магистрант направления «Туризм» Максим Евсюков несколько лет работал над созданием уникальной электронной системы оценки удовлетворенности объектами туристской индустрии. Заказчиками выступили Туристский информационный центр и Правительство Приморского края.

- В ходе работы было собрано и оценено более 500 тысяч отзывов туристов. Это позволило создать прототип электронной нейронной сети, способный представить объективную картину соответствия уровня качества туристский услуг в регионе запросам и ожиданиям целевой аудитории. Проект стал для меня новым вызовом и трамплином к моему трудоустройству в Агентство по туризму Приморского края, - подчеркнул Максим Евсюков.

Благодаря проекту Максима был создан актуальный реестр всех действующих туристических предприятий в Приморье – всего удалось собрать около 3600 компаний. Как подчеркнула директор Международного института окружающей среды и туризма  Галина Гомилевская, университет продолжит развивать эту идею. После некоторых доработок стартап может быть применим и для других субъектов РФ.

- Формат защиты «стартап как диплом» очень перспективный. Он позволяет выпускникам не только разрабатывать собственные инновационные проекты, но и воплощать их, получая коммерческую выгоду, - подчеркнула Галина Гомилевская.

Проект еще одного выпускника направления «Туризм» совсем скоро будет реализован в гостинице «Экватор». Данилу Савлуку удалось создать проект номера, в котором будут использованы только экологичные строительные материалы и предметы интерьера. В ходе работы выпускник ВГУЭС рассчитал экономическую эффективность разработки и доказал, что появление в «Экваторе» подобного номера не только даст ему статус экоотеля, но и принесет доход.

Настоящим синтезом теории и практики стала работа выпускницы направления «Туризм» Дианы Юрасовой, посвященная применимости метода тайного покупателя в оценке деятельности предприятий общественного питания Владивостока. Диана рассказала, что значительным стимулом для углубленного изучения данной проблемы стала реализованная ВГУЭС осенью прошлого года программа  «Кадры для бизнеса. Официанты».

- Рестораны – одна из визитных карточек Владивостока. Линейный персонал на популярных предприятиях нуждается в регулярных проверках методом тайного покупателя для дополнительного контроля и мотивации, - рассказала Диана.

Отдельный блок исследований студентов был посвящён непосредственно ВГУЭС. Выпускники предложили свои способы улучшения производственных процессов университета.

Например, выпускницей направления «Экология и природопользование» Алиной Аркатовой был оценен эколого-образовательный потенциал дендропарка ВГУЭС. Выпускница направления «Туризм» Полина Сергеева предложила рассмотреть СК «Чемпион» как ресурс развития спортивного туризма в Приморском крае.

Студенты направления «Экология и природопользование» с помощью своих работ старались решить реальные проблемы Приморской экологии. Так выпускница Валерия Ткалич предложила способы снижения уровня вредных выбросов фабрики «Приморский кондитер». Свои разработки ребята могли апробировать и на базах практики. Студенты ВГУЭС ежегодно проходят стажировки в национальном парке «Земля леопарда», АО «Восточный порт», судо-строительном комплексе «Звезда», гостиничном предприятии «Novotel Владивосток», Агентстве по туризму Приморского края.

- Каждый студент находил способ удивить нас уровнем аргументации, творческим подходом к решению профессиональных задач, готовым продуктом, который можно было реально увидеть в ходе защиты: сувениры, 3D модели, онлайн экскурсии или телеграм-боты, - рассказала председатель государственной аттестационной комиссии, заместитель директора туристической компании «Дороги мира» Анна Филимонова.

Защита выпускной работы – не последний шаг в развитии студенческих проектов. По словам выпускников Института, большинство из них планирует поступать в магистратуру ВГУЭС и продолжать реализовывать свои задумки, применяя новые прикладные навыки.