Профильный класс для школьников Владивостока открывается в ВВГУ

31 августа 2022 Абитуриентам
Профильный класс для школьников Владивостока открывается в ВВГУ

В новом учебном году одиннадцатиклассники владивостокской школы №64 смогут почувствовать себя настоящими студентами университета. Два раза в неделю преподаватели ВВГУ будут проводить для школьников занятия по алгебре, статистике и геометрии.

Договор о сетевом взаимодействии учебных заведений заключили директор СОШ №64 Глеб  Онищук и ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. Сотрудничество призвано не только помочь будущим абитуриентам сдать профильный ЕГЭ по математике, но и повысить уровень преподавания этого предмета в школе.

- Решение о заключении партнерских отношений с ВВГУ было принято еще в прошлом году. Нам хотелось углубить изучение ряда дисциплин и познакомить детей с внутренним устройством высшей школы. Чтобы они посмотрели, как работают преподаватели вуза, как строится образовательный процесс, и почувствовали на себе студенческую жизнь, - отмечает заместитель директора СОШ №64, выпускник направления  «Бизнес-информатика»  ВВГУ Евгений Руденко. – Мы надеемся, что преподаватели университета смогут улучшить результаты наших детей на ЕГЭ и дадут им прикладные знания.  

Обучением одиннадцатиклассников займутся преподаватели  кафедры математики и моделирования   Глеб Гренкин, Константин Солодухин, а также директор Института цифровой экономики и бизнес-аналитики, доктор экономических наук Лев Мазелис. Школьников ждут два образовательных курса. Первый направлен на решение сложных математических задач, которые встречаются в ЕГЭ по профильной математике, и начнется уже в сентябре, второй будет нацелен на получение учениками дополнительных знаний, выходящих за рамки школьного курса.

- Мы расскажем ребятам о разделах математики, которые изучаются в университете. Это теория вероятности, статистика, работа с данными, создание модели данных в Exсel, а также элементы теории игр и информационной безопасности. Прохождение таких курсов в будущем поможет им успешно сдать экзамены, а после поступления в вуз – легче справиться с образовательным процессом, - рассказал Лев Мазелис. – Пробные занятия мы провели с учениками еще прошлой весной, радует, что у многих из них есть интерес к глубокому погружению в науку, к исследовательской деятельности.

Директор Института цифровой экономики и бизнес-аналитики также отметил, что в будущем ВВГУ  готов работать с учениками 10-11 классов сразу нескольких школ города. Университет открыт к сотрудничеству, ведь подобные мероприятия – это отличный шанс показать качество образования в вузе и привлечь абитуриентов в ВВГУ.

Взаимодействие муниципальных школ с высшими учебными заведениями поддерживается администрацией города. По мнению начальника Управления по работе с муниципальными учреждениями образования Владивостока Максима Кильчевского, взаимодействие школ и университетов должно продолжаться в течение всего учебного года, для этого в школах формируются профильные классы, проводятся университетские дни. Особый упор в обучении школьников делается на технологическое направление: математика, физика, информатика.