Самый актуальный молодежный форум разрабатывают в ВВГУ

6 сентября 2022 Делимся опытом
Самый актуальный молодежный форум разрабатывают в ВВГУ

Какими должны быть всероссийские молодежные форумы, чтобы их программа приносила участникам пользу? Лучше всех ответить на такой сложный вопрос может только его целевая аудитория – молодые, целеустремленные и активные люди России. Понять, что нужно молодежи Дальнего Востока и как помочь ей достичь поставленных целей, не покидая регион, стараются эксперты и участники форума «Молодежь Дальнего Востока», который проходит в ВВГУ.

На своей площадке университет собрал представителей бизнеса и органов власти, выпускников школ, студентов, организаторов всероссийских форумов из Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей, а также Хабаровского и Приморского краев. Основная цель встречи – сформулировать запрос, с которым молодые люди приедут на главные форумы Дальнего Востока: «Экосистема», «Амур» и «ОстроVа».

- «Молодежь Дальнего Востока» - это, с одной стороны, очень масштабное определение. С другой стороны, самое главное, чтобы именно эти люди оказались в центре внимания нашего форума. Сегодня мы постараемся понять, что именно нужно молодежи в 2023 году. Ведь она совершенно разная, например, здесь среди участников есть как ученики 11 класса, так и руководители отделений банков, при этом все они находятся в статусе молодых граждан, - рассказала программный директор форума «Амур» Татьяна Мандрыкина. -  Все программы, которые создаются на федеральном и региональном уровнях, должны быть актуальными и востребованными. Надеемся, что результаты нашей совместной работы участники смогут применять в реальной деятельности.

Форум «Молодежь Дальнего Востока» продлится два дня. За это время на площадке выступят эксперты, непосредственно влияющие на молодежную политику России, среди которых начальник отдела развития человеческого капитала и подготовки кадров Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Илья Никифоров, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Пашков, руководитель трека «Росмолодежь. Бизнес/Карьера» Алексей Рвачев.  Так как встреча в ВВГУ проходит во время проведения Восточного экономического форума, многие спикеры ВЭФ, заинтересованные в развитии молодежной политики, также решили стать частью мероприятия.

- Сегодня мы еще раз убедились, как важно делиться опытом, участвовать в грантовых проектах, высказывать свою точку зрения. «Молодежь Дальнего Востока» - это концентрация знаний и полезных кейсов, которая даст толчок к развитию нашего региона. И особенно важно, что подобные встречи проходят на площадке университета. Сейчас ВВГУ уже заполнили студенты, поэтому каждый из них легко может присоединиться к обсуждению, почерпнуть важную информацию, - считает специалист  Управления молодежной политики  ВВГУ Анна Горохова.

Финальным аккордом мероприятия станет итоговая презентация форумной компании Дальнего Востока на 2023 год.

Горохова Анна ЕвгеньевнаГорохова Анна Евгеньевна

Ведущий специалист молодежных проектов и программ