Студенты- журналисты ВВГУ стали сотрудниками пресс-центра Минобрнауки РФ во время Восточного экономического форума

13 сентября 2022
Студенты- журналисты ВВГУ стали сотрудниками пресс-центра Минобрнауки РФ во время Восточного экономического форума

Студенты 3 курса Высшей школы кино и телевидения ВВГУ Фаина Банжаева и Михаил Шестаков приняли участие в Восточном экономическом форуме в составе молодёжного пресс-центра Министерства образования и науки России. На протяжении четырёх дней напряженной работы они создавали контент для министерства и студенческих СМИ вместе с командой молодых журналистов из 11 университетов России и ДНР.

- О возможности принять участие в ВЭФ в качестве журналиста я узнала от директора ВШКТВ Сергея Павловича Булаха. Долго не раздумывая, отправила резюме в молодежный медиа-центр Минобранауки России. Работа на форуме заинтересовала возможностью попробовать себя «в поле», завести интересные и полезные знакомства, ведь ВЭФ — это площадка, которая объединяет инициативных людей, – поделилась впечатлениями Фаина Банжаева.

Фаине и Михаилу удалось стать участниками открытого диалога с Министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, взять интервью у и. о. ректора Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Михаила Гордина, а также встретиться и пообщаться с коллегами – ведущими журналистами страны. Среди них первый заместитель главного редактора издания «Аргументы и факты» Валерий Рукобратский и обозреватель отдела экономики «Комсомольской правды» Евгений Беляков.

- ВЭФ - очень крупное событие международного масштаба, где можно завести новые знакомства, услышать полезную информацию. В мои обязанности входила фотосъемка мероприятий, но я участвовал в съёмках двух видео и даже удалось поработать на прямой трансляции пленарного заседания форума с участием президента РФ. Это было действительно сложно, потому что нужно было ловить самые лучшие и важные моменты, - рассказал Михаил Шестаков. – Я был на ВЭФ и раньше, но в качестве участника. Такой опыт очень важен, потому что он дает толчок для развития.  

Студенты ВШКТВ с первого курса стараются развиваться в профессиональной сфере: публикуют свои работы в региональных и городских СМИ, участвуют в конкурсах. На счету Фаины Банжаевой более пятидесяти написанных материалов для ИА PrimaMedia: анонсы, пресс-релизы, интервью и блиц-опросы. В качестве фотокорреспондента Михаил Шестаков участвовал в информационном сопровождении городских и краевых мероприятий, среди которых международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» и международный турнир боевых искусств ММА-2022.