Единственное на Дальнем Востоке «Студ.Пространство» открылось в ВВГУ

16 сентября 2022 55 лет ВВГУ
Единственное на Дальнем Востоке «Студ.Пространство» открылось в ВВГУ

Современная молодежная площадка с зоной для отдыха, креатива, разработки и презентации собственных проектов открылась 15 сентября во Владивостокском государственном университете. Всего шесть университетов России, в том числе ВВГУ, могут похвастаться студенческими коворкинг-центрами подобного масштаба.

К собравшимся обратилась ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она отметила, что самое радостное событие для ректора - это когда что-то хорошее, нужное и полезное делается для студентов.

-  Сегодня благодаря замечательной инициативе Минобрнауки и Федерального агентства по делам молодёжи мы создали еще одно студенческое пространство. Это уже четвёртый коворкинг в нашем университете, который мы открыли за последние два года, и скоро их будет еще больше. В новом здании ВВГУ, где уже начался масштабный ремонт, появится много таких комфортных мест для работы, отдыха, общения. Мы делаем всё, чтобы студенты Владивостокского государственного университета могли реализовать свой потенциал, открыть новые возможности для развития, заниматься интересными проектами, генерировать свежие идеи, - подчеркнула ректор.

Многофункциональное «Студ.Пространство» - это площадка для объединения студентов, преподавателей, исследователей и выпускников с крупнейшими представителями промышленности, науки, бизнеса, власти и просвещения. Здесь ребята смогут осмыслить и реализовать свои самые смелые идеи. Инициатором проекта выступили Минобрнауки РФ и Росмолодежь.

- Я признательна ВВГУ за то, что такие важные инициативы воплощаются в жизнь. Теперь мы с нетерпением ждем, когда ваши проекты, которые будут зарождаться здесь, в «Студ.Пространстве», выходили за пределы вуза и развивали молодежную среду Приморского края, - поздравила университет и студентов с открытием молодежной площадки заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова.

Как подчеркнул исполняющий обязанности директора департамента по делам молодежи Приморского края Владимир Сохненко, все студенческие инициативы будут активно поощряться и поддерживаться ведомством.

Пространство объединит сразу несколько важных молодежных проектов. Здесь заработает мастерская проекта «Россия-страна возможностей», где будут проходить встречи с потенциальными работодателями, а мозговые штурмы и командные обсуждения студенты смогут проводить на площадках проектов «Твой ход» и «Большая перемена».

- ВВГУ – один из лидеров по реализации различных программ молодежной политики. И мы со своей стороны готовы оказывать всестороннюю поддержку, чтобы это «Студ.Пространство» наполнялось событиями, жило, дышало. Все возможности, которые мы сейчас предоставляем молодежи, будут сконцентрированы именно здесь – в ВВГУ. В вузе, который одним из первых открывает подобное пространство, - отметил директор Ресурсного молодежного центра, куратор проекта «Студ.Пространство» Дмитрий Покровский.

По задумке организаторов площадка должна стать настоящим «молодежным домом», где каждый активный студент сможет найти единомышленников, раскрыть свой потенциал и даже вступить в диалог с представителями мэрии Владивостока или правительства края. Первая такая возможность появится у студентов ВВГУ и других вузов уже на следующей неделе. Как рассказала начальник управления по делам молодежи администрации города Екатерина Ищук,  в «Студ.Пространстве» пройдет обсуждение создания молодежного совета при главе Владивостока.

- Символично, что сегодня мы открываем современный студенческий коворкинг в месте, где 10 лет назад зарождалось волонтерское движение Приморского края. Тогда здесь был штаб волонтеров саммита АТЭС. Теперь здесь новое «Студ.Пространство», которое даст доступ молодежи ко всем ресурсам и возможностям государственной молодежной политики, - рассказал проректор по молодежной политике и воспитательной работе ВВГУ Роман Ковбас.

Отметим, на протяжении пяти лет ВВГУ старается постоянно открывать новые молодежные пространства. Сейчас в стенах университета работают многофункциональная молодежная площадка, штаб студенческих отрядов, «Точка кипения» и «Пространство». Теперь этот список дополнило передовое «Студ.Пространство», а в 2023 году вуз планирует создать еще одну студенческую точку притяжения.

Благодарность за предоставление настольных игр, которые украсили полки «Студ. пространства», университет выражает своему партнеру - магазину настольных игр «Лисья нора».