Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева примет участие в форуме «Открытые данные - 2022»

21 сентября 2022 Партнерство
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева примет участие в форуме «Открытые данные - 2022»

23 - 24 сентября в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный форум «Открытые данные – 2022». Это крупнейшее ежегодное мероприятие, традиционно посвященное взаимодействию высшей школы РФ и ведущих российских компаний в области сбора и анализа данных.

Организатор форума - Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных», соорганизаторы - Томский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Форум проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и вузов-участников Консорциума.

Владивостокский государственный университет на форуме представят ректор доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева, проректор по академической политике кандидат экономических наук  Ольга Батурина.

Комментируя событие, ректор ВВГУ Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что университет уже давно старается быть во фронтире открытых данных.

- Наши учёные занимаются серьезными фундаментальными и прикладными исследованиями в области сбора и анализа больших данных, результаты которых успешно используются в образовательной деятельности, - сказала Татьяна Терентьева. - Рассчитываю, что на форуме мы сможем расширить взаимополезное сотрудничество вузов, бизнес-сообщества и  органов власти в этой актуальной сфере, открыть новые перспективы использования больших данных в университетах.

Татьяна Терентьева напомнила, что ВВГУ намерен взять на себя роль лидера продвижения проектов и технологий Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных» на Дальнем Востоке. В августе этого года на площадке ВВГУ проходила проектно-аналитическая  сессия Университетского консорциума исследователей больших данных, в ходе которой было заявлено о планах по созданию  на базе вуза, при поддержке Томского государственного университета, регионального Центра прикладного анализа данных.

Вячеслав Гойко, генеральный директор Ассоциации «Университетский Консорциум исследователей больших данных" выразил уверенность, что Санкт-Петербургский форум «Открытые данные – 2022»  продолжит традицию открывать новые направления сотрудничества университетской среды, представителей государственных органов и специалистов ведущих технологических компаний.  

В этот раз на форуме встретятся команды ведущих российских университетов, в том числе, МГУ им М.В. Ломоносова, ВШЭ, ТГУ, САФУ, СВФУ, а также представители индустрии -  Университет 2035, Yandex.Cloud, Нейротренд, СБЕР, Нетология, Skillbox, MegaputerIntelligence, CUSTIS и другие.

Деловая программа форума представлена рядом актуальных треков, среди которых DATA-DRIVEN решения для образования и edtech,  OPEN DATA в медицине и здравоохранении, BIG DATA для регионального развития и безопасности общества.

Участников форума ждёт образовательный интенсив «DivingDay» с мастер-классами, Data-экспозиция технологических решений и отечественного софта, а также мероприятия по формированию сетевых междисциплинарных проектов.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике