На лодках класса «Дракон» водную дистанцию покорили иностранные и российские студенты ВВГУ

26 сентября 2022 Жизнь вуза
На лодках класса «Дракон» водную дистанцию покорили иностранные и российские студенты ВВГУ

В выходной день в парке культуры и отдыха им. С.Лазо на станции Санаторная состоялся спортивный праздник. Здесь, в школе гребли Андрея Хоменко, прошли любительские гонки на лодках класса «Дракон» среди иностранных и российских студентов ВВГУ.

В мероприятии приняли участии  более 50  иностранных студентов различных направлений подготовки ВВГУ,  слушателей подготовительного отделения  Международного института подготовки и адаптации иностранных граждан из Вьетнама, КНР, Республики Корея, Лаоса,  Монголии, Таиланда  и российские студенты из Института педагогики и лингвистики.

Сначала мастер-класс для студентов ВВГУ провёл неоднократный победитель, призёр и участник российских и международных соревнований по гребле на лодках класса «Дракон» Андрей Сокирянский. Затем состоялся тренировочный, пробный заезд по акватории Амурского залива, чтобы ребята «почувствовали воду и лодку», отработали навыки гребли и командного взаимодействия.

Завершающим и самым эмоциональным этапом спортивного праздника стал заезд на 100 м в составе смешанных интернациональных экипажей. Лучшее время показала команда, «костяк» которой составили студенты из Лаоса, тренирующиеся под руководством основателя спортивно-массовых проектов в гребле на лодках класса «Дракон» в Приморском крае Андрея Хоменко и имеющие опыт выступлений за команду ВВГУ в соревнованиях.

 Галина Касьяненко, специалист по работе со студентами Института педагогики и лингвистики:

- Университет обычно осенью организует экскурсии в город иностранных студентов. «У нас с друзьями традиция...!» Помните? Так вот, у нас тоже традиция! Мы в сентябре выезжаем на станцию Санаторная и катаемся на лодках класса «Дракон». Те, кто впервые, -  знакомятся с техникой гребли, кто уже не первый раз, те соревнуются… И солнце для нас, и море тихое, и нас много! Настроение у всех замечательное. Поэтому в красках осени - лица моих любимых лаосцев, удивление корейских и монгольских студентов, крепкие рукопожатия и загреб китайцев.

- Благодаря совместной работе сотрудников Института педагогики и лингвистики,  Международного института подготовки и адаптации иностранных граждан  и  Департамента международной и культурной деятельности ВВГУ организовали участие иностранных и российских студентов в прекрасном и интересном спортивном празднике. Можно сказать, что победили дружба, хорошее настроение, молодость, задор и спорт, - рассказал Виктор  Егупов, ведущий специалист Отдела по социальной и культурной адаптации МИПАИГ. -  Учебный год только начался, но иностранные студенты ВВГУ активно привлекаются к участию в различных мероприятиях, способствующих скорейшей их адаптации к новым условиям жизни и учёбы в нашем вузе, приобретению новых друзей, знакомству с Владивостоком, Приморским краем и страной. Например, 20 сентября новоприбывшие студенты подготовительного отделения Международного института подготовки и адаптации иностранных граждан из Лаоса, Таиланда и Монголии приняли участие в тренинге «Знакомство с новыми друзьями», организованном Институтом педагогики и лингвистики. В октябре и ноябре наши студенты будут участвовать в различных мастер-классах и в ежегодном фестивале «Звёздная осень», раскрывающем творческие способности иностранных студентов ВВГУ.

Персоны