Первокурсники IT-института ВВГУ вдохновляются на отличную учебу с помощью кураторов

30 сентября 2022 Жизнь вуза
Первокурсники IT-института ВВГУ вдохновляются на отличную учебу с помощью кураторов

С первых учебных недель первокурсники кафедры информационных технологий и систем погрузились не только в образовательную среду ВВГУ, но и в культурную жизнь города и края. Помогают им в этом кураторы, которыми с этого учебного года могут стать не только преподаватели университета, но и студенты 2–3 курсов.

 Куратор, как проводник первокурсника в новый для него мир, должен помочь ему освоиться, осмотреться и наполнить впечатлениями студенческую жизнь. Вместе с менеджером кафедры информационных технологий и систем Викторией Мироненко кураторы активно включились в работу и уже успели провести студентов по интересным городским маршрутам.

Студентка 2 курса направления «Программная инженерия» и куратор Дарья Зинкевич любит и хорошо знает Владивосток. Она показала своим подопечным необычные достопримечательности, которые окружают ВВГУ. Дарья отметила, что студенты с большим любопытством идут на интерактивные экскурсии, где всё можно потрогать.

-Каждый день ВВГУ для меня открывается и показывает что-то новое и интересное. К примеру, мы с ребятами и с нашим замечательным куратором посетили знаменитые места во Владивостоке, - делится студентка 1 курса Вероника Кулешова. - Несмотря на то, что я живу в этом городе всю жизнь, о некоторых достопримечательностях узнала только на этой экскурсии. Я была впечатлена увиденными памятниками архитектуры, но больше всего мне запомнилась Триумфальная арка цесаревича Николая с её неповторимой росписью и необычной историей, ведь она является, по сути, "памятником памятника”.

Совместные выезды с первокурсниками кураторы постарались сделать максимально разнообразными. Ведь среди студентов всегда найдутся и ценители оперы, и любители красивых видов на вершине сопки. Студент 2 курса и куратор Алексей Пинчук решил показать ребятам красивые места острова Русский.

-Мыс Тобизина потрясающий. Это первое красочное место во Владивостоке, которое я открыл для себя на 1 курсе. Оказалось, что первокурсникам, особенно приезжим, тоже интересно там побывать. И мы сделали это! Прошлись по канатному подъему, каменистой кошке, посмотрели маяк - насыщенный день. Да, все устали, но были наполнены положительными эмоциями. Для нас даже возвращение в город тоже стало целым приключением, - отметил Алексей. - Этим походом я хотел дать возможность студентам развеяться, ближе познакомиться друг с другом, подойти к учебе с вдохновением.

Во время таких небольших путешествий ребята не только наслаждаются видами, но и могут задать кураторам вопросы о преподавателях и учебе. Экскурсию для студентов-программистов проводила Полина Распутина, студентка 3 курса Международного института окружающей среды и туризма. Она готовится к  VI Вузовскому чемпионату ВВГУ по компетенции «Организация экскурсионных услуг», на котором ей предстоит продемонстрировать навыки ведения экскурсии.

- Я хочу связать свою жизнь с экскурсионной деятельностью. И, конечно, с радостью приняла приглашение от кафедры информационных технологий и систем, ведь это хорошая практика перед соревнованиями, - рассказала Полина. – В ходе экскурсии ребята узнали, почему район, где расположен наш университет, называется «Голубиная падь», чем известен в Приморье путешественник Владимир Арсеньев, Как в нашем городе появился фуникулер и для чего во Владивосток приезжал Никита Хрущев. А также о визите Владимира Высоцкого в наш город и его концертах в здании нынешнего Пушкинского театра. О строительстве Транссиба и появлении Триумфальной арки.

Полина считает, что такие мероприятия сплачивают студентов, ведь им предстоит учиться вместе несколько лет.

Широкий взгляд на мир и успехи в университете появляются у студента благодаря появлению личного интереса к учебе, а также насыщенной разнообразной культурной жизни. Это удалось доказать в рамках исследования по прогнозированию успеваемости студентов, которое проводила магистр IT-института  Анна Свяжина.

ВВГУ всегда готов предоставить своим студентам новые возможности для развития и самосовершенствования с помощью участия в конкурсах, хакатонах, конференциях. Преподаватели и кураторы рады сопровождать и поддерживать их на этом пути.