Студенты ВВГУ покоряют новые компетенции в рамках VI Вузовского чемпионата по стандартам движения «Молодые профессионалы»

5 октября 2022 Чемпионаты WorldSkills
Студенты ВВГУ покоряют новые компетенции в рамках VI Вузовского чемпионата по стандартам движения «Молодые профессионалы»

В ВВГУ продолжается VI Вузовский чемпионат по стандартам движения «Молодые профессионалы». На площадках кипит работа: приглашенные эксперты отмечают, что студенты прекрасно справляются с заданиями, которые могут вызвать затруднения даже у опытных специалистов.

Например, участникам компетенции «Туроператорская деятельность» предстояло в сжатые сроки создать бренд Приморского края с учетом кластерного подхода, пройти аттестацию на знание регионов мира и сформировать турпродукт с использованием информационных технологий. Главный эксперт площадки, доцент  кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса   Илона Михина отмечает, что результатами работы ребят очень довольна.

- К участию в чемпионате нас подтолкнула наш преподаватель Илона Сергеевна Михина. Вместе с ней мы подготовились и решили попробовать свои силы, - рассказывают участники чемпионата в компетенции «Туроператорская деятельность», студенты  Международного института окружающей среды и туризма  Максим Гилязутдинов и Мирослава Никонова. – Сейчас нам очень интересно раскрыть свой потенциал, чтобы развиваться в своей будущей профессии.

Оценивают выступления участников и начинающие эксперты – студентки  Международного института окружающей среды и туризма   Юлия Макарова и Таисия Путилина. Совсем недавно они стали золотыми призерами V Национального межвузовского чемпионата и теперь делятся своим опытом с коллегами.

За работой участников компетенции «Организация экскурсионных услуг» на площадке наблюдал генеральный директор Владивостокского бюро путешествий и экскурсий Иван Еремеев. Он отметил, что компания всегда готова принять на практику с дальнейшим трудоустройством студентов, заинтересованных в своей будущей профессии.

- Я впервые являюсь экспертом чемпионата и могу сказать, что очень интересно наблюдать за тем, как работают начинающие специалисты. В условиях ограниченного времени они легко справляются с задачами, которые под силу не каждому профессионалу, - отметил Иван Еремеев.

Студентка 3 курса направления  «Организация туристских и гостиничных комплексов» Мария Аксенова в вузовском чемпионате участвует во второй раз. На первом курсе девушке не удалось занять призовое место, но теперь, с большим багажом знаний, она настроена решительно.

- Хочется понять, на какой стадии от начинающего до эксперта я сейчас нахожусь. В прошлом году я пробовала себя на дне открытых дверей университета в качестве экскурсовода, мне понравилось, поэтому для участия в чемпионате выбрала компетенцию «Организация экскурсионных услуг», - делится Мария.

Особенным VI Вузовский чемпионат делает присутствие на нем совершенно новых компетенций, отвечающих современным запросам рынка. Такой является, например, «Цифровая трансформация», участникам которой предстояло разработать информационную систему для предпринимательских проектов, которые создаются в университете.

Эксперт площадки, директор  Института цифровой экономики и бизнес-аналитики  Лев Мазелис рассказал, что в ВВГУ реализуется множество процессов, которым не хватает цифрового наполнения. Проанализировать эту проблему и попробовать найти пути ее решения и стараются участники соревнований.

- Перед тем, как прийти на чемпионат, мы созванивались с куратором, обсуждали, какой инструментарий можно использовать, какую литературу мы можем прочитать, чтобы подготовиться к заданиям, какие знания, полученные во время обучения в вузе, нам могут пригодиться, - рассказывают участники компетенции «Цифровая трансформация», студенты 4 курса направления  «Бизнес-информатика»  Кирилл Деев и Алиса Светобатченко. – Чемпионат – это интересно и увлекательно. Мы бы хотели победить на этом этапе и поехать в Москву или Казань.

Напомним, VI Вузовский чемпионат пройдет в ВВГУ с 3 по 10 октября. В нем примут участие 86 лучших студентов высшего образования и среднего профессионального образования университета. Поддерживать и оценивать участников чемпионата будут более 80 экспертов и 13 главных экспертов, среди которых преподаватели университета и независимые эксперты – представители предприятий-работодателей.