Более 500 студентов ВВГУ познакомились с работодателями в рамках «Дня карьеры»

Более 500 студентов ВВГУ познакомились с работодателями в рамках «Дня карьеры»

В прошлую пятницу в Зимнем саду ВВГУ собрались, наверное, все самые крупные компании города. Ярмарку вакансий в рамках традиционного для университета «Дня карьеры» посетили более 500 студентов, а должности в штате сотрудников им предложили около 30 организаций: от рыбопромышленных предприятий и сети популярных ресторанов до полка ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку.

- Во время и после пандемии такие форматы взаимодействия были запрещены. А компании очень хотели встречаться со студентами. Поэтому мы сделали упор на проекты  «День компании»  и  «Неделя карьеры», когда представители одной организации приходили к нам в Зимний сад и общались с заинтересованными студентами, - рассказывает руководитель регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева. – В этом году мы решили объединить сразу несколько форматов и провести масштабный «День карьеры» с мастер-классами, а также ярмаркой вакансий в онлайн и офлайн форматах.

Разнообразные мастер-классы от работодателей по тайм-менеджменту, прохождению стресс-интервью и другим темам, посетили около 170 студентов.

- Очень приятно видеть, что работодатели заинтересованы в общении и сотрудничестве с нами – студентами. Меня интересует стажировка в компании «Русский краб», ее представители очень подробно ответили мне на вопросы, и я заполнила анкету для дальнейшего взаимодействия, - рассказала студентка Института маркетинга и коммерческой деятельности Александра.

 Общим итогом встреч в Зимнем саду и общения с представителями компаний стали несколько десятков заполненных анкет на стажировки, прохождение практики и даже собеседования по поводу трудоустройства. Но на этом «День карьеры» не завершился.  В течение двух дней студенты ВВГУ могли посещать онлайн-ярмарку вакансий на платформе «Факультетус». К ней присоединились 73 компании, готовых сотрудничать с молодыми специалистами. Всего разнообразные вакансии на «Факультетусе» посмотрели порядка 200 человек.

- После «Дня карьеры» многие ребята договорились с работодателями о дальнейших путях взаимодействия. Теперь у них есть несколько недель на то, чтобы написать заявление на прохождение практики и закрепиться за предприятием. Для тех, кто так и не смог определиться с местом прохождения практики или стажировки, мы готовим обновленную матрицу мест практики, которая появится на сайте в ближайшие дни, - отмечает Виктория Николаева.

Персоны