Форум «Амур» поддержал молодежные проекты студентов ВВГУ

12 октября 2022
Форум «Амур» поддержал молодежные проекты студентов ВВГУ

В Хабаровском крае завершился молодежный образовательный форум «Амур». Шестеро сотрудников и студентов ВВГУ присоединились к мероприятию в качестве участников, волонтеров и модераторов смен, а вернулись в университет с новыми идеями и проектами, готовыми к реализации в Приморье.

По словам специалиста  Центра волонтеров  ВВГУ Маргариты Сютиной, основная цель «Амура» - сохранение и преумножение человеческого капитала через создание условий для устойчивого развития, тиражирования и монетизации молодёжных тематических продуктов. Его участники лично, или объединившись в команды, в течение нескольких дней работали над проектами, полезными для их региона или даже для всей страны. Помогали им в этом эксперты, которые не только проводили лекции, но и были готовы лично работать с каждым из участников, давая советы по модернизации их идей.

- Форум «Амур» -наш партнер по развитию молодёжной политики в регионе. Нам важно, чтобы наши студенты участвовали в форумах и развивали себя, а возвращаясь в университет, реализовали проекты и раскрывали свои возможности, - отмечает проректор по молодежной политике и воспитательной работе Роман Ковбас.

Молодежный вектор

Некоторые из участников приезжают на форум с уже сформированной идеей проекта. Так специалист управления молодежной политики ВВГУ Анна Горохова в рамках смены «Бизнес на Амуре» прорабатывала траекторию развития молодежного предпринимательства, которую университет уже сейчас предлагает первокурсникам.

- Для меня форум прошел очень продуктивно. Самым важным мероприятием стал ''''краш-тест'''': ты представляешь идею, а эксперты рассматривают ее только с негативной стороны, указывая на ошибки и слабые места.  Именно такой подход помогает тебе заметить то, на что ты раньше даже не обращал внимания, - рассказывает Анна. – Благодаря «Амуру» я познакомилась с интересными людьми из сферы предпринимательства со всей России и думаю, что что эти связи в будущем помогут масштабировать нам тему молодежного предпринимательства.

Здоровье и успех

Для студентки 3 курса направления  «Педагогическое образование. Физическая культура»   Анны Андронюк «Амур» стал третьим молодежным форумом за последние несколько месяцев. Но, несмотря на свой богатый опыт, девушке удалось почерпнуть новые знания и познакомиться с интересными людьми. Во время смены «Дальневосточное здоровье» Анна работала над проектом, направленным на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Это был очень насыщенный форум с интересными лекциями и классными людьми. Нам рассказывали про спорт и работу с детьми, а многие из тех, с кем я познакомилась, являются действующими педагогами, - отмечает Анна Андронюк. – На «Амуре» мне удалось разработать продукт, который я надеюсь реализовать в нашем городе.

Лучшие среди лучших

Лучшие «продукты» - именно так на форуме называют будущие молодежные проекты – могли выиграть грантовый конкурс на реализацию, денежный приз или трехмесячное сопровождение работы экспертами «Амура».

Лаборант  кафедры информационных технологий и систем, студент 4 курса направления  «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»  Максим Пивикн вместе с командой разработал современный помощник для начинающих предпринимателей - «BLABLA.Бизнес», который после форума приобрел поддержку специалистов.

- С «Амура» я вернулся другим человеком. Прокачал свои навыки не только в сфере бизнеса, а, например, маркетинга или даже психологии, которой я раньше не интересовался, - делится впечатлениями Максим. - Мы с командой работали над кейсом по информационной поддержке бизнеса. Многие молодые предприниматели задаются вопросами о том, как работает налоговая система, какие документы нужно собрать. Нашим проектом с видео материалами и чат-ботом заинтересовались представители «Росмолодежь.Бизнес» и даже сказали, что готовы купить этот продукт, если мы немного его доработаем.

Еще одним участников смены «Дальневосточное здоровье» стал студент 2 курса направления  «Прикладная информатика»  Григорий Пинчук. Он работал над приложением для компаний «#HealthZone», которое помогает повысить уровень здорвьесбережения у сотрудников путем их мотивации к выполнению различных физических упражнений. Этот проект также выиграл поддержку экспертов.

- Самое главное, что я выиграл на форуме – это люди. Они все разные, но очень сильно влияют на тебя и заставляют меняться в лучшую сторону! Хотя я был самым младшим в команде, это не помешало мне транслировать свои идеи и разработать готовый прототип приложения, - отметил Григорий.

Помощь и развитие

Конечно, такое масштабное мероприятие не может обойтись без волонтеров – ребят, на чьи плечи легла координация команд, их мотивация на работу и помощь в организационных вопросах. Одним из таких волонтеров стала студентка 4 курса направления  «Судебная и прокурорская деятельность»  Арина Бобкова.

- Больше всего форум запомнился мне своей красотой. Так как я сама из Хабаровского края, мне очень приятно открывать свой родной регион с разных сторон. Конечно, запомнились эксперты и спикеры, которые консультировали участников, давали советы и проводили тренинги. Здорово находиться в кругу единомышленников, которые приехали на «Амур» ради создания чего-то важного для нашего общества, - поделилась Арина. - Я курировала работу команд и вместе с ними создавала продукт для детей. Этой работой я очень вдохновилась и теперь собираюсь реализовывать собственный социальный проект во Владивостоке.

Все участники «Амура» сходятся во мнении, что форум заряжает энергией и мотивацией на дальнейшую работу. А все, кто хоть раз оказался в этой атмосфере, обязательно захотят вернуться.