ВВГУ готовится к открытию Центра прикладного анализа больших данных

12 октября 2022 Партнерство
ВВГУ готовится к открытию Центра прикладного анализа больших данных

В Санкт–Петербурге прошел ежегодный форум Университетского Консорциума исследователей больших данных «Открытые данные – 2022». Соорганизаторами форума выступили Томский государственный университет и Санкт–Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

В рамках панельной дискуссии «Университеты как ключ к развитию Дальнего Востока: от планов к действию» приняли участие руководители Северо–Восточного федерального университета, Владивостокского государственного университета, Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга и Сахалинского государственного университета.

Наш университет на форуме представляли ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева и проректор по академической политике ВВГУ кандидат экономических наук  Ольга Батурина.  

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева прокомментировала итоги мероприятия:

– Форум подтвердил актуальность и перспективность открытых данных как одного из ключевых ресурсов повышения качества образования. Большие данные открывают огромные возможности и для высшей школы, и для экономики, и, конечно, мы должны воспользоваться этим инструментом. С точки зрения конкретных задач принципиально важным представляется создание на базе нашего университета Центра прикладного анализа больших данных, который будет помогать в продвижении научно–исследовательских и прикладных проектов университетского сообщества, а также предприятий и организаций региона.

По мнению Вячеслава Гойко, генерального директора Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных», открытие сети центров анализа данных усилит роль университетов Дальнего Востока как опорных пунктов будущей трансформации экономики ДФО. Вузовские центры сконцентрируются на разработке новых образовательных программ, подготовке дата–аналитиков, проведении научных и прикладных исследований. Примером таких исследований выступает запуск совместного проекта ВВГУ и Университетского консорциума исследователей больших данных по анализу отзывов туристов, побывавших на Дальнем Востоке. Цель проекта – развитие туристической сферы в регионе.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике