Налаживая связи: учащиеся Академического лицея ВВГУ в гостях у Международного института окружающей среды и туризма

Вдохновленные состоявшимся недавно VI Вузовским чемпионатом ВВГУ «Молодые профессионалы», гости площадки по компетенции «Организация экскурсионных услуг», принимавшие участие в мероприятиях деловой программы, продолжают развивать свои профессиональные навыки в образовательных практикумах института.

Учащиеся  Академического лицея  ВВГУ побывали в гостях у Международного института окружающей среды и туризма, получив ценные знания по созданию аудиогида на тему «Моя любимая улица». Ребята смогли познакомиться с платформой, предназначенной для разработки интерактивного продукта, изучили секреты создания авторского аудиогида и смогли узнать, как применить эти умения даже для подготовки подарка родным.

- Аудиогид – это ни в коем случае не замена реального экскурсовода. Но это продукт, который позволяет внести дополнительный элемент информационного сопровождения для потребителя на площадке музея или на объекте туристского показа. Разработка аудиогида погружает в процесс изучения истории, географии, иностранного языка, заставляет решать все новые задачи по выявлению связи между различными событиями и явлениями – прокомментировала ведущая мероприятия, преподаватель кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса  Галина Петрова.

Во время практикума лицеисты были разделены на группы, в которых им предстояло применить навыки работы в команде, выбрать тип маршрута, локацию, а также создать вовлекающее информационное сообщение для обложки созданного продукта. Особый интерес вызвал процесс записи блока информации голосом, где необходимо было показать умение выразительного представления исторической справки об объектах.

Куратор восьмиклассников, преподаватель Академического лицея Гаяне Хрулева отметила, что для учеников очень полезно погружение в различные сферы деятельности.

- Мне важно, чтобы ученики могли уже сейчас попробовать разные формы профессионального погружения, и к старшим классам имели четкий вектор своего профессионального развития. Именно поэтому мы активно принимаем участие в мероприятиях университета, помогаем нашим ребятам протестировать себя в различных отраслях и профессиях, - рассказала Гаяне Хрулева.