Проект аспиранта ВВГУ выиграл грант 1 млн рублей на конкурсе «Студенческий стартап»

1 ноября 2022 История успеха
Проект аспиранта ВВГУ выиграл грант 1 млн рублей на конкурсе «Студенческий стартап»

Алексей Гуцуляк, аспирант Института международного бизнеса, экономики и управления по направлению  «Региональная и отраслевая экономика» разработал виртуальный финансовый тренажер – Fin Up и получил 1 млн рублей на развитие проекта на конкурсе «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

 -  Мы представляли проект на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года, всероссийских финансовых конгрессах, выиграли акселератор «ДВ Старт», сейчас вот - «Студенческий стартап». Fin Up  - цифровой проект (умный Telegram-бот), который ориентирован на развитие финансовых знаний и навыков у населения с помощью интерактивного обучения, - пояснил Алексей Гуцуляк.

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал проект по созданию онлайн-школы финансовой грамотности для студентов и отметил, что повышать ее полезно всем, в том числе и учащимся старших классов.

- Это очень здорово, ребята, что вы этим занимаетесь. Это очень важно. В принципе, заработать деньги, конечно, очень сложно, но еще сложнее - это правильно их потратить, удержать, чтобы деньги работали на семью, чтобы приносили доход. Но что еще важнее - исключить возможность обмана и мошенничества, - сказал Михаил Мишустин на полях Московского финансового форума. Он отметил, что Минфин всегда боролся с финансовыми пирамидами и мошенническими схемами, а также добавил, что всеми финансовыми инструментами нужно пользоваться грамотно.

Цифровой проект магистранта ВВГУ уже функционирует. Самому молодому пользователю бота - 15 лет, а самому старшему - 61. По сферам деятельности – это разные люди: предприниматели, студенты, специалисты в различных областях, мамы с детьми…  Для продвижения продукта магистрант ВВГУ проводит прямые эфиры с предпринимателями, общается со студентами, регулярно взаимодействует с инфлюенсерами (блогерами). По словам автора проекта, пока он работает только для частных пользователей (которых уже более 1200) по модели B2C, но победа в конкурсе и поддержка Фонда содействия инновациям позволит интегрировать Fin Up  в образовательные учреждения и коммерческие компании.

 Наша справка

Fin Up  - это умный Телеграм-бот, который прокачивает финансовую грамотность за 15 минут в день с помощью интерактивного обучения. У него есть лаконичные текстовые уроки, ссылки на полезные сервисы и материалы, набор ритуалов дня и напоминания о важных событиях. Диалог с ботом позволяет легко интегрировать полезные финансовые привычки и правила в повседневную жизнь. Вся программа занимает 23 дня активной работы.

Что конкретно можно получить в боте? Бот дает практические лайфхаки по работе с банками и налогами. Формирует полезные финансовые привычки откладывать деньги, вести бюджет и следить за своим экономическим состоянием. С помощью бота можно создать личный финансовый план, поставить цели и выстроить пошаговую стратегию их достижения.

Подробнее, как Алексей Гуцуляк создавал данный интернет-сервис можно прочитать здесь.

Победители конкурса «Студенческий стартап» (№ 83)