Окружной этап Всероссийского проекта «Твой ход» прошел в ВВГУ

1 ноября 2022 Самоуправление
Окружной этап Всероссийского проекта «Твой ход» прошел в ВВГУ

Несколько сотен молодых, активных и творческих студентов со всего Дальнего Востока принял ВВГУ на этих выходных. Университет стал площадкой для проведения окружного этапа Всероссийского молодежного проекта «Твой ход», а его преподаватели делились собственными опытом и знаниями с участниками из разных городов и регионов.

На три дня «Твой ход» заполнил аудитории и конференц-залы ВВГУ. Здесь проводили лекции и стратегические сессии, защищали собственные проекты, развивали молодежное предпринимательство и генерировали идеи. Помогали им в этом опытные эксперты.

 Например, проректор по молодежной политике и воспитательной работе ВВГУ Роман Ковбас рассказал студентам, как можно привлечь инвесторов к развитию собственного дела, а также какие государственные формы поддержки бизнеса существуют. Главное, отметил Роман Валерьевич, чтобы проект приносил пользу не только его разработчикам, но и окружающим.

- «Твой ход» - уникальный проект, благодаря которому каждый из вас может развить не только себя, но и мир вокруг. Наш вуз готов прийти на помощь активной молодежи из любой точки нашей страны. Мы ждем вас на нашей приморской земле, надеюсь, что ваше пребывание здесь было интересным и полезным. Оставайтесь здесь, на нашем с вами Дальнем Востоке, и создавайте сообщество людей, которые мотивированы к новым свершениям, - обратился к участникам проректор по молодежной политике и воспитательной работе Роман Ковбас.

Окружные этапы проекта проходят под девизом «Жить и создавать в России». От ВВГУ в «Твоем ходе» участвовали 11 студентов, двое из которых учатся в Академическом колледже ВВГУ. Ребята уверены, что покидать родной регион ради достижения успеха вовсе не обязательно. Ведь больших вершин можно достичь и у себя в крае.

- Одной из главных моих целей участия в проекте было получение нового опыта, общение с интересными людьми. Приятная атмосфера и отзывчивость ребят помогли мне раскрепоститься и почувствовать себя увереннее, - делится впечатлениями студентка Академического колледжа Мария Коваль. – Когда тебя окружают творческие люди, хочется двигаться вместе с ними, поддерживать их идеи и придумывать собственные. Мне удалось познакомиться с замечательными людьми. Надеюсь, эти контакты помогут мне в будущем собрать свою команду для реализации новых проектов.

Помимо образовательной и конкурсной программы для участников организаторы мероприятия провели масштабную встречу с двумя сотнями первокурсников ВВГУ и других вузов края. Ребятам рассказали о возможностях, которые открывает «Твой ход», стажировках и проектировании, а также разыграли между участниками ценные призы.

- О проекте «Твой ход» я узнала случайно. Зашла на сайт, посмотрела все активности и заинтересовалась еще больше. Хотелось побывать на всех площадках, и это у меня практически получилось. Особенно мне запомнился проект одного из участников моей команды. Суть его в создании приложения с поощрительной программой для волонтеров, - рассказывает студентка Академического колледжа Алина Аверкина. – У нас были замечательные лекторы, было очень интересно слушать их, общаться. Это очень крутой проект.

На закрытии проекта перед студентами выступили директор департамента по делам молодежи правительства Приморского края Владимир Сохненко и министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова. Они отметили, что правительство региона готово поддерживать идеи молодежи, идти им на встречу и реализовывать даже те проекты, которые не нашли поддержки в рамках конкурса.

- Хотим поблагодарить участников проекта за то, что они привезли к нам во Владивосток свои уникальные идеи. Думаем, мы соберем все эти замыслы и постепенно будем реализовывать в Приморье в 2023-2024 годах. Если вы хотите что-то реализовать, обращайтесь в департамент по делам молодежи, обращайтесь в центр содействия по делам молодежи. И в каждом университете успешно идет работа в сфере молодежной политике. Знайте, что на местном уровне вас любят и готовы поддержать, - отметили представители правительства Приморского края.

Совсем скоро лучшие участники окружных этапов проекта «Твой ход» присоединяться к следующему – федеральному этапу, где будут бороться за 1 миллион рублей на реализацию новой идеи или развитие уже существующего бизнеса.