Студентки ВВГУ защитили собственные научные проекты на Сахалине

3 ноября 2022 Наука
Студентки ВВГУ защитили собственные научные проекты на Сахалине

В октябре на базе Сахалинского государственного университета прошел межрегиональный научно-инновационный форум «Иннова-2022». Участниками стали студенты из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга и Сахалина. Молодые ученые выступали с собственными наработками, делились идеями и участвовали в обсуждении развития инновационного предпринимательства.

Выступления участников были разделены на три направления: «Гуманитарно-общественные науки», «Естественные науки» и «Технические науки». Победители каждого из них будут направлены на стажировку в бизнес-инкубатор «Ингрия» в Сантк-Петербург.

Участницами островного форума в рамках проекта развития студенческого научного общества ВВГУ «Наука без границ» стали студентки Анна Букреева, Анна Кошелева, Мария Куланина, Екатерина Типер и Виктория Тубольцева.  Всего в ходе работы форума было представлено 37 научно-исследовательских работ и проектов.

В рамках форума девушкам удалось не только самостоятельно выступить перед экспертами и преподавателями из других вузов, но и почерпнуть знания из интересных для них научных областей от других участников конференции. Так студентка 3 курса направления  «Психология» Анна Букреева, защищавшая проект «Творческое мышление младших подростков: возможности развития в учебной деятельности», рассказывает, что больше всего ей запомнилось выступление, в котором говорилось о важности взаимодействия педагога и психолога в рамках школьной программы.

- Тема креативности и творческого мышления мне очень близка. Могу много о ней говорить и считаю, что данные навыки в современном обществе входят в число наиболее востребованных и нужных, - делится Анна. – Мой проект вызвал интерес у экспертов, но, на мой взгляд, был не до конца оценен. Это дает мне мотивацию для дальнейшей работы. Также было приятно послушать подобные моей статьи и сделать для себя некоторые выводы.

В своей работе студентка 4 курса направления «Психология» Мария Куланина использовала пилотажное исследование. Это метод, с помощью которого можно выявить актуальную проблему и затем расширить выборку респондентов.

- Было интересно поучаствовать в форуме, ведь до этого я выступала либо в ВВГУ, либо на онлайн-конференциях. А тут удалось погрузиться в атмосферу другого университета, пообщаться с экспертами. Я выступала с проектом «Опрос студентов от удовлетворенности от обучения на базе среднего профессионально образования: пилотажное исследование». Эксперты довольно хорошо оценили моё исследование, задавали много интересных вопросов, - рассказывает Мария. - Такие форумы очень сильно расширяют кругозор, хочется стремиться к такому роду выступлений.

Студентки признаются, что волнения добавляло не только выступление перед публикой, но и то, что форум проходил на территории не родного для них вуза. Однако это не помешало им собраться и блеснуть знаниями.

- Мне запомнилось доброжелательное, положительное отношение организаторов к нам. Для меня это был волнительный и сложный опыт, но он бесценен, - рассказывает студентка 4 курса  Института права  Екатерина Типер.- Также очень приятно было услышать сильные выступления и наших ребят, и сахалинцев. Для меня было очень важно представить собственные наработки по проекту «Я-концепция у подростков из полных и неполных семей». Его приняли положительно и подсказали возможные пути расширения, углубления теоретической части.

Студентка 3 курса направления  «Управление бизнесом»  Виктория Тубольцева выступила на форуме с проектом «Влияние системы мотивации на стиль управления». Эксперты отметили качество выполненной работы и даже предложили свою помощь в дальнейшей проработке темы.

Выступления Анна Букреевой, Марии Куланиной, Екатерины Типер и Виктории Тубольцевой были отмечены дипломами в номинации «За успешное начало межвузовского научного сотрудничества». А студентке 2 курса направления  «Экономика»  Анне Кошелевой удалось занять третье место в номинации «Гуманитарные науки».

- На протяжении длительного времени мы вместе с моим научным руководителем, доцентом кафедры экономики и управления  Натальей Руслановной Пашук занимаемся изучением процессов конвергенции и дивергенции регионов. На данный момент наше научное исследование «Конвергенция и дивергенция регионов ДФО: теоретические и практические аспекты» носит более теоретический характер, поэтому сейчас все усилия направлены на разработку практических рекомендаций. Лично для меня форум рассматривался как возможность проявить себя. Я люблю мероприятия подобного характера. Думаю, призовое место – это вознаграждение за труд, проделанный мной и Натальей Руслановной, - рассказывает Анна Кошелева.

Помимо выступлений форум «Иннова» включал в себя конкурс научно-исследовательских и инновационных проектов студентов и аспирантов, круглый стол на тему «Развитие водородной энергетики в Сахалинской области и России», который подготовлен инженером-исследователем научно-исследовательской лаборатории «Электрохимические источники тока для возобновляемой энергетики». Работы участников будут опубликованы в издании «Учёные записки «СахГУ».