Занятия для студентов Института права ВВГУ ведут практикующие юристы

15 ноября 2022 Обучение
Занятия для студентов Института права ВВГУ ведут практикующие юристы

Институт права ВВГУ совместно с юридической фирмой «Контра» начал реализацию масштабного учебно-практического проекта, направленного на повышение уровня знаний и умений студентов старших курсов юридических специальностей. Появление цикла занятий в учебном плане студентов стало возможно благодаря подписанному этим летом Меморандуму  о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве.

В первую неделю нового учебного года за студентами 3 курса направлений «Юриспруденция»  и  «Судебная и правоохранительная деятельность»  были закреплены кураторы - юристы фирмы «Контра». Работа в рамках учебно-практического проекта была разделена на несколько этапов. Первый из них, длящийся два месяца, предполагал разработку проекта федерального закона о внесении изменений в тот или иной нормативный правовой акт с целью совершенствования актуального законодательства.

Студентами совместно с кураторами были определены четыре проблемные темы, требующие внимания со стороны законодателя:

(а) Взыскание компенсации за потерю времени.

(б) Статус потерпевшего по Кодексу административных правонарушений РФ

(в) Порядок разрешения заявления об отводе судьи.

(г) Затягивание дела путем подачи апелляционной жалобы ненадлежащим образом.

Под чутким руководством юристов будущие бакалавры и специалисты смогли разобраться в поставленной задаче и подготовить свои проекты, которые успешно защитили перед жюри.

В качестве экспертов на защите присутствовали генеральный директор юридической фирмы «Контра» Кирилл Возисов, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Елена Золотовская и адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов Екатерина Бутова. Оценивание работ производилось строго по десяти критериям, среди которых актуальность выбранной темы, качество проработки проблемы, аргументированность, четкость, единство стиля и т. д.

Каждая группа показала высокий уровень подготовки, углубленное знание и понимание проблемного вопроса, предложила конкретные пути решения существующий правовых пробелов на основе судебной практики, зарубежного опыта, доктринального понимания проблемы.

Члены комиссии отметили качество выполненных работ, ответственное отношение студентов к поставленной задаче. В качестве итогов были представлены непосредственно заключение, предложение по законодательной инициативе в виде законопроекта и презентация.

- Студентам Института права ВВГУ удалось предложить достаточно неординарные пути решения существующих проблем, доказав членам комиссии уровень изучения теории и практики предложенной проблемы. Впереди нас ждет этап отбора и доработки самых достойных работ, которые предлагают наиболее эффективные способы устранения правовых пробелов, и направление проектов компетентным лицам, которые могли бы быть заинтересованы в их продвижении до необходимой инстанции, - рассказал младший юрист юридической фирмы «Контра» Павел Маслюк.

Впереди студентов ждет второй этап практических занятий, который будет проходить в форме решения кейсов в рамках разыгрываемых судебных заседаний, после чего участников ждет итоговое оценивание.

Сами законопроекты не уйдут «в стол», а будут использованы юристами юридической фирмы «Контра» для окончательной проработки и оформления с последующей передачей в уполномоченные органы.